Выработка Воткинской ГЭС за 9 месяцев 2018 года на 15 % превысила среднемноголетнюю

Выработка электроэнергии Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») за 9 месяцев 2018 года составила 2332,7 млн. кВт*ч электроэнергии*, что на 15 % превышает среднемноголетние значения. В третьем квартале 2018 гидростанция выработала 653,2 млн. кВт*ч электроэнергии, что также выше среднемноголетних значений. Всего с начала эксплуатации (с 1961г.) Воткинская ГЭС выработала более 142 млрд кВт*ч электроэнергии.

Хороший результат выработки обусловлен сложившейся водностью и гидрологической обстановкой. Важную роль сыграло эффективное планирование водно-энергетических режимов в период пропуска весеннего половодья-2018.

В рамках Программы комплексной модернизации Воткинской ГЭС (ПКМ**) за 9 месяцев 2018 года на станции заменили гидроагрегат № 7. Модернизированный гидроагрегат введен в работу в июне 2018 года. В июле началась замена следующего гидроагрегата – со станционным №5. Завершились модернизация автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, работы по замене балок и кабельных лотков водосливной плотины. Также заменены опоры троллеев на щитовом отделении здания ГЭС, сороудерживающих сооружениях и водосливной плотине. Выполнена поставка оборудования, подготовка к монтажу трех фаз трансформатора 3АТГ и систем оперативного тока.

*Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности года. Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») – 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

**Программа комплексной модернизации (ПКМ) генерирующих объектов Группы РусГидро утверждена на 2012-2025 годы. В рамках Программы планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего оборудования для отечественной энергетики уникальная и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов, как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений. Реализация ПКМ позволит увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт, планируемый прирост выработки за счет мероприятий, в рамках программы, составит 1375,6 млн кВт*ч в год. Замена устаревшего оборудования является важнейшим фактором повышения надежности и безопасности электростанций РусГидро.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.