В Саратовской области открыт новый завод по производству гидротурбинного оборудования

Сегодня в г. Балаково Саратовской области начал работу новый завод «ВолгаГидро» концерна Voith по производству гидротурбинного оборудования. В торжественной церемонии приняли участие член корпоративного Совета директоров, Президент и генеральный директор подразделения Hydro Group Уве Венхардт, Председатель Правления и Президент Voith Hydro Europe доктор Леопольд Хенингер, генеральный директор «ВолгаГидро» Гюнтер Энгельбутцедер и Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.

Компания «ВолгаГидро» была создана в 2013 году как совместное предприятие международного машиностроительного концерна Voith и РусГидро для локализации на территории России современного производства гидротурбинного оборудования. В 2016 году было начато строительство нового завода в г. Балаково, в 2019 году завод полностью готов к запуску производственного цикла. Таким образом, РусГидро выполнило задачу по созданию локализованного производства гидротурбинного оборудования, что позволило энергохолдингу продать свою 40-процентную долю в «ВолгаГидро» концерну Voith. Сделка была изначально предусмотрена планом реализации проекта и полностью соответствовала стратегии РусГидро по выходу из непрофильных активов. После совершения сделки концерн Voith стал 100-процентным владельцем завода.

Новый завод будет производить компоненты турбин для гидроэлектростанций, а также оказывать услуги по техническому обслуживанию гидротурбинного оборудования. Уже заключен первый крупный контракт на производство компонентов для поворотно-лопастных турбин для Саратовской ГЭС РусГидро. Диаметр рабочего колеса турбин – 10,3 м, а вес – 314 тонн. Это самые крупные турбины такого типа в России. На заводе создано 100 новых рабочих мест, в перспективе планируется увеличение численности до 200 человек.

В ходе церемонии открытия завода глава РусГидро Николай Шульгинов зачитал приветственное слово Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина участникам церемонии. «Строительство «ВолгаГидро» – пример успешного экономического сотрудничества России и Австрии. Предприятие усилит промышленные возможности региона, создаст новые рабочие места, обеспечит необходимым оборудованием Саратовскую ГЭС и другие гидроэлектростанции нашей страны», – говорится в приветственном слове.

«На новом производственном предприятии будут использованы наши инновационные разработки и технологии для проектирования и изготовления компонентов гидроэнергетического оборудования, – заявил в ходе церемонии Уве Венхардт. – Мы сможем полностью обслуживать наших российских заказчиков на месте».

«РусГидро реализует масштабную программу комплексной модернизации гидроэлектростанций, планомерно заменяя парк старого гидротурбинного оборудования на современное. Завод начал работать в стране, где более 80 крупных и средних ГЭС общей мощностью более 51 ГВт, – заявил глава РусГидро Николай Шульгинов. – Мы уверены, что российский завод также будет встроен в глобальную технологическую цепочку концерна Voith, и его продукция будет востребована гидроэнергетическими предприятиями всего мира».

http://www.rushydro.ru

Категории:
1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.