Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс на 20% увеличил выработку электроэнергии по итогам 9 месяцев 2018 года

По итогам девяти месяцев 2018 года выработка электроэнергии Саяно-Шушенским гидроэнергокомплексом, включающим в себя Саяно-Шушенскую и Майнскую ГЭС, составила 20,49 млрд кВт*ч. Это значение на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В третьем квартале выработка электроэнергии увеличилась на 54% и составила 8,72 млрд кВт*ч.

Высокие показатели производства электроэнергии обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов Саяно-Шушенской ГЭС в условиях благоприятной гидрологической обстановки. Приточность в зимние и весенние месяцы незначительно превышала норму или была близка к ней и по результатам первого и второго кварталов составила 118% и 99% от нормы, соответственно. Третий квартал текущего года отметился активными дождевыми паводками во всех трех месяцах. В связи с этим с целью снижения темпов наполнения водохранилища с конца июля гидроэнергетики приступили к постепенному повышению загрузки генерирующего оборудования, а в период с 15 по 31 августа на СШГЭС впервые в работе были задействованы все десять гидроагрегатов с суммарной мощностью 5000 МВт. В целом по итогам третьего квартала 2018 года приточность к створу плотины составила 93% от среднемноголетних значений.

По состоянию на 25 октября уровень водохранилища составляет 536,00 м (БСВ*), приток к створу плотины 1300 м³/с, средний расход за прошедшие сутки составил 1812 м³/с. По прогнозам Гидрометцентра России среднемесячный приток в ноябре составит 680 м³/с (при норме 514 м³/с), в четвертом квартале — 890 м³/с (при норме 695 м³/с). На период с 11 октября по 1 ноября 2018 года Енисейским бассейновым водным управлением установлен режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со средними сбросными расходами за период в диапазоне 1700-1800 м³/с. Состояние гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке.

http://www.rushydro.ru

Категории:
1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.