Объём инвестиций по программе схемы теплоснабжения Калининграда оценивается в 2,5 млрд руб.

В понедельник на заседании комиссии по градорегулированию депутаты городского совета обсудили вопрос реализации схемы теплоснабжения Калининграда. По словам председателя комитета городского хозяйства горадминистрации Сергея Мельникова, специалисты «Калининградтеплосеть» уже разработали инвестиционную программу, рассчитанную на реализацию в 2015-2017 гг. Предполагаемый объем инвестиций по ней — 2,5 млрд рублей. В настоящее время программа проходит согласование у главы Калининграда.

Она направлена на дальнейшее сокращение числа угольных котельных и перевод теплоисточников на использование газа, предусматривается реконструкция центральных и индивидуальных тепловых пунктов.
Предполагается, что реализация новой схемы поспособствует более рациональному использованию энергоресурсов. В частности, расход твёрдого топлива к 2016 года должен уменьшиться на 40 тыс. тонн, что в совокупности приведет к экономии 107 млн рублей. Также произойдёт сокращение расходов топлива при переходе на газ, уменьшится численность обслуживающего персонала (на 300 человек), на 15-20% снизятся теплопотери, а срок службы теплосети должен вырасти с 30 до 40 лет.

«Как только инвестиционная программа будет утверждена и будет сформирован тариф, мы продолжим работы. Нужно понять, по какому пути мы будем развиваться, – будем ли мы реализовывать программу в части присоединения городской теплосети к ТЭЦ-2», — отметил Мельников.

Вопрос, сколько потребуется средств бюджета на реализацию схемы, пока остаётся открытым. Как отметил председатель комитета, план реализации схемы будет представлен на рассмотрение до 25 мая 2014 года.

http://www.rosteplo.ru

Компания / объект:
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.