Экоперезагрузка: ТЭК завершил модернизацию 12 неэффективных котельных

Обновленные источники обеспечат чистым теплом 13500 потребителей в пяти районах Санкт-Петербурга.

ГУП «ТЭК СПб» продолжает реализацию первого приоритетного проекта Северной столицы по переводу угольных, дизельных и мазутных котельных на экологичные виды топлива. На финальном этапе – работы по техперевооружению 12 объектов в Приморском, Красносельском, Колпинском, Пушкинском и Выборгском районах Санкт-Петербурга. Шесть из них обеспечат теплоснабжение потребителей за счет современных электрокотлов – подобное оборудование используется впервые в истории предприятия. Котлоагрегаты отечественного производства выполнены в одном корпусе с блоком управления и не занимают много места. Их использование исключает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в разы повышает экологическую эффективность производства тепловой энергии.

Три котельные, выработавшие свой ресурс, заменены газовыми уличными термоблоками (ТГУ). Мини-котельные, работающие на голубом топливе – природном газе – установлены в Сергиево, Лисьем Носу и Лахте. ТГУ созданы на основе российских водогрейных котлов и оснащены современными системами автоматизации и управления.

Еще три котельные газифицированы. Самая мощная из них расположена в Усть-Ижоре на Шлиссельбургском шоссе и согревает корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы. На объекте в сжатые сроки было демонтировано угольное оборудование, в том числе паровые и водогрейные котлы, обновлены инженерные системы, обеспечено газоснабжение, установлена новая дымовая труба и проведен ремонт помещений. Устаревшие котлоагрегаты заменили четырьмя энергоэффективными водогрейными котлами отечественного производства. На котельной также были установлены новые насосы и другое вспомогательное оборудование. Мощность модернизированного источника составляет 2,27 Гкал/ч.

В настоящее время на восьми обновленных котельных проводят пусконаладочные работы, разрешительная документация передана на согласование в Ростехнадзор. На четырех объектах завершены строительно-монтажные работы. Все модернизированные котельные оснащены системой погодного регулирования и не требуют постоянного присутствия персонала. Они обеспечат бесперебойное теплоснабжение 52 зданий, в том числе 27 жилых домов и более 20 школ, детских садов и больниц.

Проект по модернизации котельных реализуется в рамках поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачи по переводу источников на экологичные виды топлива, а также исполнения поручения Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. До конца года ГУП «ТЭК СПб» проведет техническое перевооружение 22 теплоисточников. На семи из них будут установлены электрокотлы, 14 переведены на газ. Котельная на Петергофском шоссе будет закрыта с переключением нагрузок на ТЭЦ ПАО «ТГК-1». На ее месте оборудуют станцию смешения.

Программа модернизации признана первым приоритетным проектом Северной столицы и отвечает целям национального проекта «Экология». Техперевооружение источников позволит повысить комфорт в домах 27000 жителей Петербурга и Ленобласти.

https://gptek.spb.ru

240
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.