«МОЭК» за 10 лет подключил к системе теплоснабжения более 2,5 тыс. новых объектов

ПАО «МОЭК» в период с 2013 года (компания вошла в Группу «Газпром энергохолдинг») по конец августа 2023 года подключила к системе теплоснабжения более 2 500 новых объектов на территории Москвы и Новой Москвы. Суммарная подключенная тепловая нагрузка составила 7 079,7 Гкал/ч, что сопоставимо с потребностью в теплоснабжении города Новосибирск с населением более 1 635 тыс. человек.

В частности, с 2013 по август 2023 года подключено более 700 зданий жилой застройки на общую нагрузку 1431,8 Гкал/ч, включая 150 объектов по Программе реновации жилищного фонда города Москвы на суммарную тепловую нагрузку 260,1 Гкал/ч.

В период с 2013 года Группой «МОЭК» были подключены к системе теплоснабжения такие знаковые для Москвы объекты, как парк «Зарядье», Московский международный деловой центр Москва-Сити, Музей современного искусства ГЭС-2 на Болотной набережной, Северный речной вокзал, Город на реке Тушино-2018 и др.

За 10 лет было подключено 195 объектов образования, среди которых такие объекты, как экспериментальная школа на 2 100 мест в районе Некрасовка; экспериментальная школа на 2500 мест с «Кванториумом» на территории бывшей промышленной зоны ЗИЛ; учебный корпус Финансового университета при Правительстве РФ; Детская школа искусств № 13 им. И.Ф. Стравинского; комплекс учебно-лабораторных корпусов для МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Также к системе теплоснабжения Москвы Группой «МОЭК» было подключено более 100 объектов спортивного назначения, в том числе Ледовый дворец «Кристалл»; Международный центр самбо, центр бокса на территории Олимпийского комплекса «Лужники»; «Стадион „Олимп“ (футбольное поле) для ГБУ» Спортивная школа олимпийского резерва; объекты спортивной и туристической инфраструктуры стадионов «Лужники», «Спартак» и др.

В период с 2013 года подключено 63 объекта в сфере культуры и отдыха, включая Театр им. Е. Вахтангова; Малый театр, дом-музей семьи Третьяковых; Объект культурного наследия регионального значения «Здание Народного комиссариата земледелия СССР (Наркомзема)», строительства 1928–1933 гг.; здание культурного наследия: Городская усадьба Татарниковых ХIХ века, архитектора Э.С. Юдицкого и ряд других.

Большой объем подключений связан с развитием транспортной инфраструктуры Москвы. В частности, за 10 лет к системе теплоснабжения было подключено более 70 объектов транспортной инфраструктуры, в том числе станции метро Люблинско-Дмитровской линии, Калининско-Солнцевской и Кожуховской линий; участки Третьего пересадочного контура города Москвы; транспортно-пересадочные узлы «Ходынское поле», «Варшавское шоссе», «Дубровка», «Черкизово», «Рязанская», «Николаевская» и на станции метро «Ходынское поле»; электродепо «Планерное», «Владыкино», «Лихоборы» «Руднево», «Выхино» и «Солнцево».

Также в указанный период подключили свыше 140 объектов, относящихся к системе здравоохранения, включая НИИ Детской онкологии и гематологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России); скоропомощной стационарный комплекс с вертолетной площадкой на территории ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ»; новый 500-коечный корпус Морозовской детской городской клинической больницы, позволяющий оказывать медицинскую помощь более 70–80 тысячам детей в год; Перинатально-кардиологический корпус на 330 коек ГКБ №67 г. Москвы; федеральный Научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом на Космодамианской набережной и др.

ПАО «МОЭК» также обеспечивает теплоснабжением комплексные застройки, осуществляемые в рамках редевелопмента промзон города Москвы, на территориях Завода «Серп и Молот», Карачаровского завода и Люберецких полей аэрации промзоны «Руднево», жилого квартала бизнес-класса «ЗИЛАРТ» на территории бывшей промзоны АМО ЗИЛ. Осуществлено технологическое присоединение к тепловым сетям, уникального для России парка развлечений «Остров мечты», многофункционального спортивного комплекса «ЦСКА Аре́на».

Справка

Все необходимое взаимодействие с компанией клиенты-юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица могут вести онлайн через сервисы «Личный кабинет заявителя» на сайте ООО «ЦТП „МОЭК“, „Единый личный кабинет клиента ПАО „МОЭК“ (online.moek.ru), а также через Официальный портал Мэра и Правительства Москвы (mos.ru), позволяющие в любом месте и в любое время подать заявки на подключение, заключение дополнительного соглашения, выдачу акта о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей к подаче тепла и теплоносителя и акта о подключении в электронном виде, осуществлять мониторинг их статуса и подписывать документы в электронном виде, что приводит к отсутствию необходимости в посещении офиса.

https://www.moek.ru

309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.