В Екатеринбурге модернизировали центр управления теплоснабжением

Екатеринбургская теплосетевая компания (Свердловский филиал ПАО «Т Плюс» ввела в работу новый контрольный щит для автоматической системы управления теплоснабжением (АСУТ), установленный в рамках модернизации центральной диспетчерской службы.

АСУТ «Умный город» в Екатеринбурге работает с прошлого года и состоит из четырёх модулей. Одним из них является программный комплекс SCADA – средство оперативного управления и контроля, отслеживающее весь путь тепла от источников до потребителей. Также в систему входят архив, центр управления производственными данными, и, главное – цифровой двойник системы теплоснабжения Екатеринбурга, в которую подгружаются оперативные данные из SCADA, вносятся корректировки по результатам модернизации и нового строительства сетевых объектов и т. д. Схема актуализируется каждые 30 минут и помогает моделировать различные ситуации, оптимизировать режимы работы, а также осуществлять долгосрочное планирование, в том числе инвестиционной программы. Фактические показатели постоянно сравниваются с расчётными, что позволяет нивелировать их расхождение: так, по температуре теплоносителя эту разницу довели до минимальных значений ±2 оC.

На экране контрольного щита размером 11×2 м в режиме онлайн отображается работа всех элементов системы: теплоисточники, насосные станции, ЦТП, сети и т.д. Большинство задач выполняется автоматически или удаленно. По словам главного инженера по тепловым сетям Свердловского филиала «Т Плюс» Андрея Шмелькова, раньше только на тепловых пунктах работало 480 человек, которые вручную обходили объекты и регулировали их работу. Теперь более 380 ЦТП автоматизировано: изменить параметры (температуру теплоносителя, его расход, давление в сети и т. д.) можно «в один клик». Хотя и это обычно не требуется: все настраивается автоматически, в зависимости от температуры воздуха на улице. Тем не менее, диспетчеры дежурят на щите круглосуточно.

https://www.rosteplo.ru

371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.