СГК продолжает строительство «тыщевки» в Кемерове

Сибирская генерирующая компания продолжает перекладку тепломагистрали №4 на Притомском проспекте в Кемерове. Новая теплосеть диаметром 1000 мм все ближе к финальной точке проекта — перекачивающей насосной станции №8 (ПНС-8).

Инвестиционный проект по реконструкции тепловой магистрали от Кемеровской ГРЭС СГК реализует третий год. Задача — убрать под землю тепловые сети, увеличив диаметр новых коммуникаций до 1000 мм, чтобы повысить их пропускную способность. Это необходимо для подключения к теплу новых потребителей заискитимской части города. Перемещенные под землю тепловые сети не будут портить внешний вид Притомского проспекта.

Большая часть проекта была выполнена в 2020 и 2021 годах. В этом году подрядная организация, компания «СибИТЦ», приступила к строительству финальных участков — вдоль детской железной дороги и непосредственно к самой ПНС №8.

Сейчас подрядчики прокладывают отрезок теплосети протяженностью 862 метра (в двухтрубном исчислении). Этот участок самый сложный и проблемный — его постоянно подтапливают подземные воды и верховая вода, поступающая с проспекта Октябрьского.

Поэтому перед укладкой железобетонных лотков пришлось выполнить внушительный объем земельных работ — природный грунт заменить на скальник крупной фракции. Он не дает усадку, а главное — будет дренировать воду. В дальнейшем этот участок через дополнительные коммуникации подключат к ливневой канализации, чтобы отводить воду.

Строительные бригады работают группами: параллельно ведут и сварку трубопроводов, и утепление, и укладку верхних лотков. Это позволяет держать строительный темп.

Перед мостовой развязкой на улице Терешковой новая тепломагистраль под углом 90 градусов поворачивает направо — непосредственно к ПНС-8. На этом участке протяженностью 240 метров только начались земляные работы. Однако все идет по плану. Монтаж трубопроводов, тепло- и гидроизоляция, обратная засыпка грунта должны быть завершены к концу июня.

В работу все участки новой тепломагистрали №4 будут введены в сентябре этого года.


https://sibgenco.online

Компания / объект:
726
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.