«МОЭК» внедряет новую технологию охлаждения трубопроводов

ПАО «МОЭК» завершил испытания аппарата воздушного охлаждения (АВО) для понижения температуры трубопроводов. Оборудование предназначено для ускорения охлаждения тепловой сети при проведении внутритрубной диагностики или ремонтных работ с целью сокращения их сроков. Новая технология, разработанная специалистами МОЭК, получит применение уже в 2022 году.

Необходимость снижения температуры теплоносителя до заданного уровня регулярно возникает при проведении технологических операций и регламентных работ на трубопроводах тепловых сетей. В частности, при проведении работ по внутритрубной диагностике тепловых сетей, а также ряда других эксплуатационных операций, требуется снижение температуры теплоносителя до 40оС.

Традиционно охлаждение трубопроводов проводится естественным путем (остывание теплоносителя при отсутствии подвода тепла). На время, необходимое для охлаждения, имеет сильное влияние температура наружного воздуха, диаметры трубопроводов, а также способы прокладки магистралей. Новые технологии, разработанные специалистами «МОЭК», позволяют с гарантией укладываться в отведенные сроки проведения работ путем сокращения времени охлаждения магистралей большого диаметра, что увеличивает время, доступное для работ на трубопроводе и позволяет повысить качество выполняемых работ.

Выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) по разработке АВО было завершено осенью 2021 года. Опытный образец аппарата успешно прошел испытания на тепловых сетях в Юго-Восточном административном округе Москвы.

«Важным эффектом от использования новой технологии станет сокращение сроков присутствия ремонтных площадок в городской среде и минимизация неудобств для жителей. Также снижение затрат времени на подготовительные этапы позволит выполнять больше объемов диагностики и ремонтов имеющимся персоналом и парком техники», — отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.


Справка

ПАО «МОЭК» — единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Деятельность ПАО «МОЭК» включает транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, обеспечение деятельности и развитие централизованной системы теплоснабжения, а также генерацию тепловой энергии.

Контролирующим акционером и управляющей организацией ПАО «МОЭК» является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).


https://www.moek.ru

760
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.