Промежуточный итог: эксперты оценили опыт Алтайского края в реформировании теплоэнергетики

Три города Алтайского края привлекли инвестиции в теплоснабжение, внедрив новый метод тарифообразования по принципу «альткотельной». Еще четыре года назад, до Рубцовска, который стал первым на этом пути, не было однозначного пути решения критических проблем в теплоснабжении. Сейчас же этот метод используют 26 муниципалитетов, еще 8 намерены перейти в ближайшее время, но есть и те, кто не готов выбрать этот вариант. Подробнее эти темы рассмотрели авторы спецдоклада «Три альткотельных в Алтайском крае: опыт и перспективы» журналист Александр Попов и эксперт Сергей Бухаров. Полученные данные обсудили на круглом столе.

В процессе подготовки материалов эксперты пришли к выводу, что на текущий момент «альткотельная» остается единственным работающим механизмом привлечения инвестиций в теплоснабжение. При этом они отмечают, что эффект от вложений будет виден в полной мере только по окончании всего инвестиционного периода.

Сергей Бухаров эксперт:

«В процессе подготовки спецдоклада мы анализировали схемы теплоснабжения Барнаула начиная за три года до введения «альткотельной» и увидели, как схема теплоснабжения из документа формального превращается в рабочий. Особенно это проявляется в главе, где описывается развитие системы.»

Директор Института экономики и реформирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов считает, что цена, установленная по методу «альткотельной», привлекательна не для всех инвесторов. Причина в том, что в некоторых проблемных муниципалитетах существующий тариф уже выше цены «альткотельной. Получается, что повышение надежности системы требует объема инвестиций, превышающего возможности новой модели.

Также он отмечает, что переход на «альткотельную» может сдерживать консервативная политика муниципальной власти и опасения ускоренного темпа роста тарифов на тепловую энергию, превышающего прогнозную инфляцию, недостаток инициативы теплоснабжающих организаций в городах. При этом, авторы спецдоклада отметили, что ни в одном из городов, где перешли на этот метод тарифообразования, опасения резкого роста цены не оправдались.

В заключении и авторы, и эксперты пришли к выводу, что «альткотельная» — единственный действительно работающий механизм развития централизованных систем теплоснабжения в России. Участники обсуждения высказали мнение, что для привлечения инвесторов в небольшие муниципалитеты возможно нужна госпрограмма.

Сергей Бухаров эксперт:

«Железо продолжает стареть, не обращая внимания на все рассуждения причастных и не очень о возможных рисках и недостатках модели.»

Спецдоклад состоит из пяти глав и шести интервью с общественниками, экспертами и политиками, которые показывают разный взгляд на проблемы и оценку ситуации. В них собрана полная информация о трех инвестпроектах в теплоэнергетике Рубцовска, Барнаула и Бийска, а также подробно проанализированы причины того, почему путь «альткотельной» подходит не всем муниципалитетам, и есть ли уже какой-то эффект для потребителей.


https://sibgenco.online

664
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.