Теплоэлектростанции Якутскэнерго обеспечивают максимум потребления тепла

23 декабря объекты ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро) обеспечили потребителей столицы Республики Саха (Якутия) максимальной за нынешний отопительный сезон тепловой мощностью. Зафиксирован объем потребления тепла жителями и организациями на уровне 737 Гкал/ч. Все оборудование энергообъектов работает в штатном режиме.

Сегодня столбик термометра опускался в отдельных районах города Якутска до — 49°C. По прогнозу синоптиков холода ниже — 40°C в столице продержатся, минимум, до новогодних праздников.

«Наши объекты теплоснабжения: Якутская ТЭЦ, ЯГРЭС и ГРЭС-2, а также тепловые сети готовы к работе в условиях низких температур наружного воздуха, – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков. – У станций имеется достаточный резерв мощности для прохождения температурных максимумов и обеспечения надежного снабжения теплом всех наших потребителей, а это две трети жителей столицы республики».

В работе на Якутской ТЭЦ задействованы три котла из пяти, на Якутской ГРЭС – все пять газотурбинных установок, три котла в резерве. На ГРЭС-2 в работе четыре газотурбинные установки и 4 котла-утилизатора, а также 2 котла пиковой водогрейной котельной. Теплоэлектростанции несут нагрузку, заданную диспетчерскими графиками.

В нынешнем году при подготовке к отопительному сезону проведен ремонт станционного и теплосетевого оборудования Якутской ТЭЦ, ЯГРЭС и ГРЭС-2, в частности, отремонтировано 4 турбоагрегата, 4 генератора, 3 водогрейных котла, 1 котел ПТВМ-100, заменено более 1000 м тепловых сетей, обновлена изоляция на более чем 4000 м трасс тепловодоснабжения.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

https://yakutskenergo.ru

577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.