Реконструкция северной тепломагистрали в Абакане продолжится без дополнительных отключений воды

В декабре Сибирская генерирующая компания приступила ко второму этапу реконструкции северной тепломагистрали в Абакане. Работы начались на два месяца раньше намеченного срока — все для того, чтобы завершить их до гидравлических испытаний тепловых сетей. В таком случае переключение на новую сеть пройдет в период, когда в городе будет приостановлена подача горячей воды, и дополнительного отключения в северной части Абакана не потребуется.

Реконструкция северной тепломагистрали — крупный инвестиционный проект Сибирской генерирующей компании, рассчитанный на три года. Он предполагает перекладку 3-километрового участка северной тепломагистрали Абаканской ТЭЦ, в ходе которой диаметр трубопровода изменится — с 720 до 1020 мм. Это необходимо для увеличения пропускной способности теплосети и подключения к теплоснабжению новых зданий.

Первый этап реконструкции был выполнен летом 2021 года, а второй начался уже в декабре текущего года, хотя в планах начало работ было намечено на февраль 2022 года. Перенос сроков строительства связан с решением совместить период отключения горячей воды на время гидравлических испытаний тепловых сетей с переключением северной части города на новую тепломагистраль.

Строить тепловые сети можно и зимой: такие работы никак не влияют на теплоснабжение жителей городов, ведь чаще всего в холодное время года идут монтажные работы, а переврезки на новый трубопровод проходят после завершения отопительного сезона, когда неудобства из-за этого минимальны.

По такой схеме и будет реконструирован второй участок северной тепломагистрали: до конца мая 2022 года рядом с действующим трубопроводом Сибирская генерирующая компания построит новую тепловую сеть, протяженность которой — один километр. А в период гидравлических испытаний СГК переключит жителей северной части города на новый трубопровод.

Александр Тарасенко Заместитель директора теплосетевого подразделения СГК в Абакане по развитию и инвестициям:

«Благодаря достаточно широкой полосе отвода возможно строительство новой тепловой сети параллельно действующему трубопроводу. Эти работы никак не отразятся на теплоснабжении северной части Абакана. Новая тепловая сеть будет построена на разных участках на расстоянии в 3–6 метров от действующей тепломагистрали».

Что именно предстоит сделать до мая 2022 года:

— смонтировать 8 неподвижных и 52 промежуточные опоры (они будут усиленные, с учетом географических особенностей, так как большая часть тепловой сети будет проложена на заболоченной местности);
— проложить 1002 метра тепловой сети (диаметр нового трубопровода будет 1020 мм, а диаметр действующего составляет 720 мм);
— нанести 2 тысячи кубометров тепловой изоляции (для этого будет использоваться минвата, а сверху трубопровод будет закрыт фольматканью, как и первый реконструированный участок).

После реконструкции всех трех участков пропускная способность северной тепломагистрали Абаканской ТЭЦ СГК увеличится на 80 Гкал/час. У новых объектов в северной части города появится возможность подключения к центральному отоплению, а это значит, что жилых домов и социальных объектов в Абакане станет еще больше — и город продолжит расти и развиваться.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.