В Чите завершен очередной этап модернизации и автоматизации насосных станций

На крупнейших повысительных насосных станциях Читы (ПНС-1 и ПНС-4) энергетики ПАО «ТГК-14» завершили 1-й этап работ по техперевооружению. Накануне генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов оценил качество и объем проведённых работ.

Напомним, что ПНС-1 и ПНС-4 являются важнейшими объектами системы централизованного теплоснабжения г. Читы и играют стратегически важную роль в обеспечении гидравлического режима работы тепловых сетей города. Мощные насосы станции доставляют теплоноситель в жилые дома и социальные объекты города Читы. Таким образом, надежная работа оборудования ПНС-1 и ПНС-4 и постоянный контроль за его состоянием – важнейшие слагаемые качественного теплоснабжения практически 80 % потребителей Читы.

В 2021 году были проведены работы по реконструкции здания ПНС-1, смонтирован переход между ПНС-1 и ПНС-4, а также устройство операторской на ПНС-1, с целью обеспечения непрерывного контроля работы оборудования обеих ПНС. Кроме того, выполнены работы по замене сетевого насоса, смонтировано и включено в работу оборудование автоматизированной системы управления технологическими процессами и мониторинга. В рамках инвестиционной программы на эти цели направлено более 18 млн. рублей.

Реализация мероприятия позволяет обеспечить надежную и бесперебойную работу электрооборудования ПНС, и позволит в дальнейшем, при проведении дополнительных мероприятий по автоматизации ПНС-1, обеспечить постоянный удаленный мониторинг и контроль за состоянием работы электрооборудования.

В ближайшие два года на данных ПНС будут произведены работы по замене 26 ячеек в распределительном устройстве (РУ 6-кВ) с вакуумными выключателями, а также работы по оснащению сетевых электронасосов частотно-регулируемыми приводами (ЧРП). Стоимость модернизации обеих насосных составит более 80 миллионов рублей.

Оснащение ПНС приводами (ЧРП) позволит точно регулировать производительность насосов, экономить потребление электроэнергии и тем самым оптимизировать производственные процессы.

— Использование современного оборудования повышает эффективность работы системы теплоснабжения города и, соответственно, качество услуг теплоснабжения, которые мы предоставляем своим потребителям, — отмечает генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов. — Системы автоматизации и диспетчеризации дают возможность максимально быстро реагировать на любые отклонения от заданных значений параметров теплоносителя, оперативно выявлять и устранять причины. Также реконструкция ПНС ведется с учетом перспективного развития города для подключения к централизованному теплоснабжению новых объектов.

Ранее аналогичным оборудованием были оснащены насосные станции №2 и №6, которые играют столь же важную роль в поддержании гидравлического режима работы тепловых сетей города Читы. Данные насосные станции полностью автоматизированы, управляются дистанционно с рабочего места старшего диспетчера тепловых сетей; оборудованы системой диспетчеризации, позволяющей удаленно контролировать параметры теплоносителя.

https://news.tgk-14.com

700
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.