Топ самых крупных инвеспроектов СГК в Хакасии

В 2021 году Сибирская генерирующая компания вложила в строительство и реконструкцию тепловых сетей Абакана и Черногорска уже около 2 миллиардов рублей, к концу года эта сумма увеличится до 2,5 миллиарда. Это в 7 раз больше, чем годом ранее. Подобных финансовых вливаний в обновление систем теплоснабжения двух самых больших городов Хакасии не было никогда, и такие вложения — необходимость. Рассказываем о главных стройках года — в рублях и метрах.

Для сравнения: в 2020 году СГК инвестировала в развитие тепломагистралей Абакана и Черногорска 365 миллионов рублей

Топ-5 самых крупных инвестиционных проектов СГК в Хакасии в 2021 году

1. Строительство тепловой сети для подключения к системе центрального теплоснабжения Девятого и Десятого жилых районов Абакана. В текущем году в строительство первой очереди СГК вкладывает 87 миллионов 817 тысяч рублей (без НДС). Протяженность участка этого этапа — более километра от точки подключения в Пятом жилом районе до места строительства школы на улице Солнечная в Девятом жилом районе. Аналогичную сумму СГК готова инвестировать в 2022 году для строительства еще двух участков сети от новой тепломагистрали до улиц Саянская и Высоцкого.


2. Реконструкция северной ветки тепловой магистрали в Абакане. В 2021 году в этот инвестиционный проект СГК вкладывает 160 миллионов 707 тысяч рублей (без НДС). Перед подрядной организацией стоит задача переложить более километра магистрали до начала отопительного сезона, увеличив диаметр трубопровода. После чего пропускная способность трубопровода вырастет на 80 Гкал/час. Сейчас выполнено более 90% запланированных работ.


3. Реконструкция тепловой сети в Черногорске на улицах Калинина (протяженность участка — 1500 метров, вложения СГК — более 54 миллионов рублей, без НДС) и Пушкина (протяженность участка — более 1000 метров, вложения СГК — почти 140 миллионов рублей, без НДС). Оба эти объекта разбиты на участки, за каждым из которых закреплены подрядные организации, так получится обновить тепловые сети быстрее.


4. Строительство тепловой сети для подключения Девятого поселка Черногорска к единой системе теплоснабжения. Для того чтобы самый отдаленный район, как и весь город, получал тепло от Абаканской ТЭЦ, Сибирская генерирующая компания построила тепловую сеть от котельной ГПТУ до подкачивающей насосной станции в районе котельной «Южная». Протяженность новой сети — более 10 километров, а общая сумма вложений, с учетом средств Фонда содействия развития ЖКХ, превышает 300 миллионов рублей (без НДС). Более 80 миллионов рублей компания вложила в проект в прошлом году, когда был построен первый участок магистрали, остальные средства на завершение стройки СГК направила в 2021 году.


5. Строительство тепломагистрали для подключения Черногорска к Абаканской ТЭЦ. В реализацию самого крупного инвестпроекта СГК в этом году вкладывает более миллиарда рублей, это почти половина всех инвестиций компании в развитие тепловых сетей в Хакасии. На начало сентября выполнено 99% запланированных работ: смонтировано 12 километров тепловой сети, осталось завершить нанесение изоляции, достроить подкачивающую насосную станцию и центральный тепловой пункт для наладки гидравлического режима.

Андрей Шерстюк Начальник отдела инвестиционного проектирования теплосетевого подразделения Абаканского филиала СГК:
«В Черногорске в этом году предстоит решить масштабную задачу ― переключить город на единый теплоисточник, Абаканскую ТЭЦ. И при этом нельзя забывать про обновление трубопроводов внутри города: теплосети давно в печальном состоянии, из-за порывов жители домов нередко оставались без горячей воды и тепла. Именно поэтому Черногорск стал одним из ключевых городов для инвестирования в развитие системы теплоснабжения. В этом году мы заменим в городе большую часть магистральных тепловых сетей, а значит, аварийных отключений будет меньше. В следующем году начнем менять ветхие квартальные сети».

Обновить магистральные (а впоследствии и квартальные) тепловые сети, которые уже давно в плачевном состоянии, в Черногорске все равно пришлось бы ― дело времени. Но благодаря солидным инвестициям СГК сделать это получится быстрее, всего за одно лето. А заодно удастся закрыть старые котельные, подключить город к мощному теплоисточнику и наладить гидравлический режим.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.