«Т Плюс»: подготовка к новому отопительному сезону требует комплексного подхода

Саратовский филиал «Т Плюс» начал плановые ремонты на объектах компании в Саратове, Энгельсе и Балакове. В настоящее время энергетики проводят первые опрессовки, диагностику и ремонт магистральных и внутриквартальных трубопроводов.

Это является важным этапом подготовки к отопительному сезону 2021-2022гг.

К следующей зиме нужно готовить не только уличные теплотрассы и тепловые пункты, но и трубы, тепловые узлы и отопительные приборы внутри многоквартирных домов (МКД). Ответственность за это несут управляющие организации и жители МКД.

Тепловая энергия поступает в жилые дома по уличным тепловым сетям, которые обслуживаются Саратовским филиалом «Т Плюс». Энергетики подают ресурс до наружной стены здания. На этой границе тепло принимают управляющие организации и с использованием внутридомовой теплосетевой инфраструктуры транспортируют до каждого отопительного прибора в доме.

До начала нового осенне-зимнего периода управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) обязаны выполнить работы по осмотру, промывке оборудования, проведению гидравлических испытаний, ремонту внутридомовых коммуникаций и восстановлению изоляции. Для сокращения сроков отключения горячей воды такие действия желательно синхронизировать с мероприятиями на уличных тепловых сетях. Также коммунальщикам важно проверить герметизацию ввода сетей в дом, иначе в случае утечек или просто сильного дождя подвальное помещение может быть затоплено.

За трубы, радиаторы и счетчики внутри квартиры (после запорной арматуры) отвечает ее владелец. Поэтому жителям МКД для подготовки к зиме важно провести визуальный осмотр состояния батарей и сетей, убедиться в отсутствии протечек, а также содействовать коммунальщикам в доступе для замены труб или иных элементов инфраструктуры.

Взаимодействие энергетиков, коммунальщиков и жителей в процессе подготовки к отопительному сезону является непременным условием ее успешного проведения. Жители могут и должны осуществлять контроль за работой управляющих организаций, запрашивать у них информацию о проведенных опрессовках и ремонтах труб внутри дома, копии акта (паспорта) готовности МКД к зиме.

https://www.tplusgroup.ru

545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.