На смену котельной в Пригорске придет автоматизированный теплоисточник

Котельной в Пригорске (район Черногорска) осталось работать чуть больше полугода. Как только отопительный сезон будет завершен, специалисты СГК приступят к монтажу нового блочно-модульного теплоисточника — и уже в сентябре жители поселка начнут получать от него тепло и горячую воду вместо закрытой угольной котельной.

Ситуация с теплоснабжением в Пригорске в течение многих лет развивалась по общему для Черногорска сценарию. Ветхие сети, изношенное оборудование котельных, отсутствие полноценных ремонтов. Нынешняя зима выявила ряд недостатков в работе единственного теплоисточника Пригорска — встречать с такой котельной новый отопительный сезон нельзя.

Резкое похолодание, а также перепады дневных и ночных температур создали практически непосильную нагрузку для всей системы теплоснабжения Пригорска. Теплоисточник, который за 17 лет своего существования так ни разу и не увидел модернизации, не смог в эту зиму подать жителям поселка теплоноситель с нормативными параметрами. Установленная мощность котельной — чуть больше 5 гигакалорий в час, но в январе этого года поселку тепла не хватало. Хотя на полную мощность работали все восемь котлов.

Крепкие морозы подсказали специалистам СГК, как можно улучшить качество жизни более двух тысяч жителей Пригорска. К сентябрю 2021 года принято решение закрыть местную котельную, а недалеко от нее установить современный полностью автоматизированный теплоисточник. Его строительство обойдется в 55 миллионов рублей, средства будут направлены в рамках концессионного соглашения СГК с Черногорском. Новая котельная станет собственностью муниципалитета, но обслуживать теплоисточник будет Сибирская генерирующая компания.

На сегодня установка автоматизированной котельной в Пригорске — единственная возможность изменить к лучшему ситуацию с теплоснабжением.

Учитывая, что поселок Пригорск — самая отдаленная часть муниципального образования Черногорск, расстояние до центральной части города составляет почти 13 километров, то строить новую тепловую сеть и переключать дома на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ нецелесообразно финансово и технически.

Модернизировать же полностью существующий теплоисточник выйдет гораздо дороже, чем смонтировать автоматизированную котельную.

Новая котельная будет оборудована четырьмя котлами, а ее тепловая мощность составит около 10 гигакалорий в час. Этого хватит, чтобы согреть всех жителей Пригорска даже в самые сильные морозы.

https://sibgenco.online

573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.