СГК заместила еще одну неэкологичную котельную в центре Красноярска

Сибирская генерирующая компания продолжает замещать неэкологичные котельные. 25 декабря в Красноярске свою работу прекратила котельная на улице Ленина, 216. С 1934 года, а это 86 лет, она отапливала только одно административное здание МЧС. Сейчас туда идет тепло от ТЭЦ-2.

Павел Борзых Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края «Несмотря на то что данная котельная подлежит федеральному экологическому надзору, а не региональному, мы постарались оказать всестороннюю помощь для организации работ по переводу котельной на центральное теплоснабжение. Нам важен результат. И теперь на один источник загрязнения атмосферного воздуха в городе станет меньше».

На дым, который шел из трубы закрытой котельной, постоянно жаловались жители высоток, расположенных рядом. Продукты сгорания топлива летели прямо в окна людям.

Наталия Фирюлина Председатель городского совета депутатов Красноярска «Это центр города. В холода дым от этой котельной покрывал пространство до железнодорожного вокзала. Чтобы здание продолжало получать тепло, мы сверялись со схемой теплоснабжения. Городской застройщик «СМ Сити» построил коммуникации к магистральным теплосетям. МЧС понимали, что это котельная не к месту, поэтому препятствий с их стороны не было. Итог один — старая котельная закрыта».

Месяцем ранее, в ноябре, были закрыты две котельные на улицах Телевизорная и Новая Заря. С 2018 года в Красноярске закрыто 10 подобных объектов.

Сергей Иванов Директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске «Чтобы закрыть старые котельные, мы проделали большую работу. Строили новые тепловые сети, обновляли уже существующие, реконструировали насосные станции. Делали максимум, чтобы жители не ощутили дискомфорта от переподключения. Впереди нас ждет еще больше работы. Мы продолжим реализовывать инвестиционную программу и в 2021 году, рассчитываем заместить еще 19 котельных, преимущественно в Покровке».

До 2024 года на ТЭЦ Сибирской генерирующей компании перейдут потребители еще 25 котельных. Напомним, закрытие котельных — часть федеральной программы «Чистый воздух», которую в Красноярске совместно с энергетиками реализуют краевые и городские власти.

Владислав Логинов Первый заместитель главы города Красноярска «Ликвидация малых котельных — это один из важных пунктов комплексного плана, который разработан, чтобы значительно улучшить городскую экологию. Он утвержден Правительством страны. Согласно этому плану СГК ведет модернизацию городских систем теплоснабжения. Всего до 2024 года Красноярск должен избавиться от 35 малых котельных. 10 из них уже выведены из эксплуатации. Это должно принести существенный положительный эффект. Также всё лето в городе вели ремонт и реконструкцию тепловых сетей. Такая масштабная программа была реализована впервые за последние 40 лет».

https://sibgenco.online

Компания / объект:
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.