Андрей Алексеенко: «Комплексный подход к ремонтам позволил Приморской ГРЭС выполнить расширенную годовую программу»

Директор Приморской ГРЭС Андрей Алексеенко провел для журналистов и блогеров Лучегорска пресс-конференцию. Главной ее темой стали итоги 2020 года. Станция вошла в состав Сибирской генерирующей компании, и ремонтная программа увеличилась в полтора раза. Вложения в нее составили 2 миллиарда рублей.

Наибольшие объемы финансирования пришлись на капремонт пятого энергоблока и восстановление разрушенной второй дымовой трубы. Это позволило повысить надежность оборудования и подготовить станцию к зиме. В ходе встречи Андрей Алексеенко презентовал фильм об итогах работы, а также ответил на вопросы представителей СМИ и поделился планами на 2021 год. Стоимость ремонтной программы в следующем году составит 2,1 миллиарда рублей.

Ситуация с пандемией не позволила в этот раз представителям СМИ побывать в производственных цехах станции. Чтобы показать хронику ремонтов и итоги работы, энергетики сняли видео. Журналисты увидели, как в течение пяти месяцев специалисты выполняли ремонт турбинного и котельного оборудования пятого энергоблока. И теперь он готов нести проектную нагрузку 210 МВт. Также около пяти месяцев ушло на восстановление разрушенной второй дымовой трубы — на монтаж внутреннего сверхпрочного каркаса, полную сборку двух новых газоходов и примыканий к стволу всех восьми газоходов. Это позволило возобновить функционирование четырех энергоблоков.

Директор Приморской ГРЭС Андрей Алексеенко отметил, что в результате выполненной ремонтной программы станция получила паспорт готовности к зиме и стабильно несет нагрузку, заданную системным оператором, в пределах 700-750 мегаватт. Чтобы выполнить все необходимые работы, численность персонала ремонтных организаций была увеличена в три раза.

Андрей Алексеенко Директор Приморской ГРЭС «Внедренный в этом году комплексный подход к ремонтам мы планируем применить в будущем. Перед нами стоят большие задачи. Программа 2021 года не менее насыщенная, чем предыдущая. Помимо текущих и средних ремонтов, предстоит выполнить капремонт трех котлов, двух турбин и двух генераторов, а также заменить более 500 тонн поверхностей нагрева. Вложения в ремонтную программу составят 2,1 миллиарда рублей. Первые работы мы начнем, не дожидаясь завершения зимы, с первого энергоблока».

Журналисты поинтересовались планами ремонтов теплосетевого хозяйства Лучегорска. В 2021 году в рамках концессионного соглашения объемы замены изношенных труб будут не меньше, чем в этом и составят более двух километров. Причем энергетики впервые вынесут программу ремонтов тепловых сетей на обсуждение общественности. В период пандемии станция продолжает функционировать, не останавливаясь ни на минуту. Для предотвращения распространения инфекции на станции внедрен строгий масочный режим, для дезинфекции установлены сенсорные дозаторы и рецилкуляторы. В будущем году будут приобретены еще и генераторы холодного тумана для аэрозольной дезинфекции. Благодаря принятым мерам количество заболевших в коллективе не превышает среднегодовой показатель острых респираторных вирусных инфекций характерный для данного периода времени и составляет менее одного процента. На завершающий вопрос пресс-конференции о возможности взаимодействия Приморской ГРЭС с социальными учреждениями района Андрей Алексеенко ответил утвердительно. В частности, налаженные шефские связи с Центром содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, будут не просто поддерживаться, но и укрепляться.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.