Комсомольской ТЭЦ-1 исполнилось 70 лет

Комсомольской ТЭЦ-1 филиала «Хабаровская генерация» Дальневосточной генерирующей компании исполнилось 70 лет.

Проектирование станции началось в 1937 году, так как молодой и стремительно развивающийся Комсомольск-на-Амуре требовал новых энергетических мощностей. Великая Отечественная война внесла коррективы в эти планы, и строительство ТЭЦ возобновилось лишь в 1946 году.

Пуск первой очереди Комсомольской ТЭЦ-1 состоялся в декабре 1950 года и совпал с подъемом на Дальнем Востоке всех отраслей народного хозяйства на фоне развития тяжелой промышленности. Рост городов и поселков, увеличение потребностей промышленных предприятий Хабаровского края в электроэнергии требовал развития энергетической базы. Это привело к наращиванию мощностей на уже действующих ТЭЦ и строительству новых в городах Хабаровского края.

В 1956 году Комсомольская ТЭЦ-1 достигла проектной мощности в 75 МВт и полностью закрыла потребности Комсомольска-на-Амуре в тепловой и электроэнергии. На тот момент КТЭЦ-1 была крупнейшей теплоэлектроцентралью в Хабаровском крае и второй по мощности на Дальнем Востоке после Артемовской ТЭЦ.

В 1974 году Комсомольскую ТЭЦ-1 включили в состав Комсомольской ТЭЦ-2. В 1989 году у станции началась новая жизнь – ее котлы перевели с угля на газовое топливо. Именно с Комсомольской ТЭЦ-1 началась промышленная газификация Дальнего Востока.

И сегодня станция остается важным объектом теплоснабжения жилых микрорайонов и промышленных объектов города.

547
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.