Техперевооружение генерации позволит вполовину сократить использование топлива

Техперевооружение генерации позволит вполовину сократить использование топлива. Применение технологии ПГУ в электроэнергетике позволит достичь КПД в генерации 64% с перспективой до 67%. Об этом рассказал президент «Всероссийского теплотехнического научно-исследовательского института» Гурген Ольховский.

Выступая на конференции «Научно-технические проблемы широкого применения газотурбинных и парогазовых установок в электроэнергетике РФ», проходящей 15 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге, он отметил, что в настоящее время КПД агрегатов на существующих станциях едва ли достигает 31-33%.

«Совершенно очевидно, что газовые турбины большой мощности мы не можем закупать у иностранных коллег, к тому же в России есть собственный технический потенциал, научная база и квалифицированные специалисты по направлению парогазовых установок», — сказал Гурген Ольховский.

По его словам, компания «Силовые машины» уже готова представить первые результаты проектов по созданию в РФ газовой турбины большой мощности.

Источник: eprussia.ru

429
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.