Березовская ГРЭС представила на общественное обсуждение проект реконструкции канализационных очистных сооружений в г.Шарыпово

Филиал «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» при содействии администрации города Шарыпово (Красноярский край) провели общественные обсуждения в форме общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду проекта по реконструкции городских канализационных очистных сооружений.

Канализационные очистные сооружения (КОС) города Шарыпово были построены в 1984 году. За прошедшее время износилось оборудование сооружений и устарела технология очистки, а также изменился состав городских стоков. Сегодня население в большом количестве использует сильнодействующую бытовую химию, которой не было в конце прошлого века. Изменилось и природоохранное законодательство. Ранее качество сточных вод на сбросе проверялось только по двум показателям. Согласно действующему решению о предоставлении водного объекта в пользование, контроль должен выполняться по 33 критериям. Все вышеперечисленные проблемы решает проект реконструкции КОС, разработанный под руководством ПАО «Юнипро» и представленный для обсуждения на общественных слушаниях в городе Шарыпово.

После реконструкции КОС сброс сточных вод после очистки по качественным характеристикам будет соответствовать нормативам наилучших доступных технологий.

Значительно сократится объем образования отходов. Избыточный активный ил, который в настоящее время составляет более 80% от общего объема отходов, потенциально сможет перерабатываться в удобрение.

Проектом реконструкции КОС предусмотрена установка автоматической системы контроля качества сточных вод. Это позволит непрерывно контролировать эффективность очистки и исключить риск сброса в природные водоемы недостаточно очищенных сточных вод.

Кроме того, при реконструкции в технологическом процессе очистки стоков будет применено более энергоэффективное оборудование, чем существующее сейчас.

В ходе общественных слушаний проект по реконструкции КОС в Шарыпово в целом получил одобрение, но был высказан также ряд предложений, которые будут учтены в дальнейшей работе над проектом.

Компания / объект:
573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.