СГК запустила в работу новую трубу Красноярской ТЭЦ-1

19 августа состоялся первый запуск новой 275-метровой дымовой трубы Красноярской ТЭЦ-1, строительство которой завершилось в 2020 году. За этим наблюдали губернатор Красноярского края Александр Усс и генеральный директор СГК Степан Солженицын.

На сегодняшний день к новой трубе подключены три котлоагрегата, еще три будут присоединены до конца 2020 года. В течение месяца специалисты будут продолжать пусконаладочные работы и настройку оборудования.

Одновременно на станции идет монтаж трех электрофильтров. Новое газоочистное оборудование постепенно заменит действующие на станции батарейные циклонные уловители. Первый электрофильтр заработает уже в этом году. Окончательный экологический эффект можно будет оценить после установки всех 14 агрегатов.

Степан Солженицын
Генеральный директор СГК:

«До начала 2025 года четверть от общего объема выбросов станции перестанет попадать в воздух. Речь идёт о снижении твёрдых частиц, золы в атмосфере на порядки. С 500 миллиграмм на кубометр мы переходим на 50 миллиграмм — благодаря электрофильтрам, которые будут построены. Огромную роль играет и высота труб: с точки зрения рассеивания выбросов и снижения их концентрации. Рассеивание от старых труб высотой 105 метров было, конечно, менее эффективным. В конечном счёте, для жителей Красноярска наиболее чувствителен даже не объём выбросов, а их концентрация в приземном слое, где мы с вами все и живём»

При проектировании новой дымовой трубы инженеры сразу заложили в состав работ установку автоматизированной системы контроля выбросов на высоте 101 метр. Состав и физические параметры исходящих газов будут замеряться в непрерывном режиме. Система мониторинга заработает к концу 2020 года, контроль выбросов будет осуществляться по 10 показателям.

Александр Усс
Губернатор Красноярского края:

«Наша задача — сделать Красноярск с точки зрения экологии более комфортным и приятным городом. Это сложно и долговременно. Но мы должны каждый год демонстрировать серьёзные практические результаты. Я благодарю Сибирскую генерирующую компанию, за то, что в рекордные сроки, в соответствии с нашими договорённостями, за полтора года была возведена эта труба. Она самая большая из построенных в новейшее время на постсоветском пространстве и входит в десятку самых высоких сооружений такого рода у нас в стране. Это лишь один из этапов большой экологической программы, рассчитанной до конца 2024 года. Скоро введут в действие электрофильтры, состоится ликвидация всех неэффективных котельных — уже закрыто 7 из 35. Такой подход, я надеюсь, будет характерен и для других компаний. Но экологическое оздоровление города не исчерпывается результатами одних только крупных предприятий, это большая комплексная работа»

До декабря 2024 года СГК планирует инвестировать в модернизацию Красноярской ТЭЦ-1 более 14 миллиардов рублей, еще 15 миллиардов рублей компания выделила на развитие теплосетевой инфраструктуры, в том числе, часть средств будет направлена на строительство новых тепломагистралей для замещения неэффективных котельных. Эти мероприятия входят в федеральный проект «Чистый воздух», реализуемый в рамках национального проекта «Экология». Кроме вышеперечисленного проект предполагает снижение выбросов других промышленных предприятий, изменение транспортной системы города и альтернативные методы отопления частного сектора.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
Теги:  пусктруба
568
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.