Экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1

В середине июля 2020 года Сибирская генерирующая компания продолжает работы по обновлению первой теплоцентрали в Красноярске: строители ставят новые газоходы и монтируют электрофильтры, а также докрасили трубу высотой 275 метров. Цель работ — максимально снизить воздействие ТЭЦ-1 на окружающую среду.

Новую трубу планируют в тестовом режиме запустить в середине августа. Грандиозное сооружение необходимо прогреть, а стоящие на нем приборы экологического контроля — настроить. Уже в октябре 2020 года труба должна заработать в полную силу.

Благодаря высоте трубы выбросы ТЭЦ будут эффективно рассеиваться в высоких слоях атмосферы, где всегда присутствует ветер. Поэтому их концентрация в приземном слое будет ниже даже во время неблагоприятных метеоусловий.

К концу этого года на ТЭЦ-1 соберут и запустят первый из электрофильтров, который подключат к котлу №10. Это массивное сооружение высотой 35 метров и степенью очистки выбросов в 99%. Практически вся зола из котлов ТЭЦ будет оставаться внутри него.

Сейчас специалисты ведут подготовительные работы перед сборкой первого электрофильтра. В скором времени ожидается поставка ключевых элементов электрофильтров: осадительных и коронирующих электродов.


Только электроды на ТЭЦ-1 доставят из Европы. Большую часть комплектующих конструкций изготавливают в Красноярском крае, а именно в Назарове.


Электрофильтры устанавливают на месте, где раньше стояли две дымовые трубы ТЭЦ-1 высотой 105 метров. Их снесли методом управляемого взрыва в марте 2018 года и в марте 2020 года.

В следующем году на станции демонтируют третью старую трубу высотой 120 метров. Только ее не взорвут, а аккуратно разберут по бетонным кольцам.

В 2021 году будут выполняться работы по устройству электрофильтров на четырех котлах. К 2024 году большая часть действующего газоочистного оборудования будет заменена на новые электрофильтры. Ожидается, что выбросы станции сократятся на 25%.

Экологическая модернизация одной только ТЭЦ-1 не решит связанных с чистотой воздуха проблем Красноярска. Сложная ситуация требует комплексного подхода. СГК, в частности, замещает в городе малоэффективные котельные. К 2024 году в рамках государственной программы «Чистый воздух» планируется закрыть 35 таких объектов.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
752
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.