ПАО «Энел Россия» завершило передачу Рефтинской ГРЭС АО «Кузбассэнерго»

ПАО «Энел Россия» и АО «Кузбассэнерго» завершили переходный период, длившийся 9 месяцев

С 1 июля Рефтинская ГРЭС будет находиться в эксплуатации АО «Кузбассэнерго»

Москва, 01 июля 2020 г. – Сегодня ПАО «Энел Россия» и АО «Кузбассэнерго» завершили переходный период, продлившийся 9 месяцев, в отношении угольной электростанции «Рефтинская ГРЭС», принадлежащей АО «Кузбассэнерго», дочерней компании ООО «Сибирская Генерирующая Компания» (СГК). Рефтинская ГРЭС, имущество которой было реализовано компании «Кузбассэнерго» в рамках договора купли-продажи от 20 июня 2019 года, в течение последних 9 месяцев (переходный период) находилась в эксплуатации ПАО «Энел Россия» согласно договору аренды, вступившему в силу 1 октября 2019 года и утратившему силу сегодня.

“Для Энел Россия продажа Рефтинской ГРЭС является основополагающим элементом стратегии по трансформации портфеля активов и созданию более устойчивой бизнес-модели», — отметил Генеральный директор ПАО «Энел Россия.”

– Стефан Звегинцов

Начиная с сегодняшнего дня, компания Кузбассэнерго, являясь владельцем и обладая законным правом торговли электрической энергией и мощностью на Оптовом рынке электроэнергии и мощности с использованием зарегистрированных групп точек поставки Рефтинской ГРЭС (в соответствии с решением Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совета рынка» от 25 мая 2020 года), будет самостоятельно управлять электростанцией.

Завершение договора аренды в отношении Рефтинской ГРЭС знаменует собой окончание третьего и последнего этапа продажи имущества электростанции. За последние 9 месяцев ПАО «Энел Россия» и АО «Кузбассэнерго» приобрели бесценный опыт совместного управления энергетическим активом такого масштаба и сложности.

Весь персонал Рефтинской ГРЭС на сегодняшний день принят на работу АО «Кузбассэнерго».

В то же время, вслед за возвращением Кузбассэнерго взятых в аренду активов электростанции, Энел Россия ожидает получения от Кузбассэнерго третьего платежа по сделке в размере 4 млрд рублей. Общая сумма сделки составляет 20,7 млрд рублей без НДС. Кроме того, будет платеж за отдельные категории запасов Рефтинской ГРЭС, включая запасы мазута, химических реагентов и запчастей, что соответствует условиям договора купли-продажи. В настоящее время компании работают над завершением взаиморасчетов по договору аренды и планируют закончить эту работу до конца июля.

Вместе с тем, сделка также предусматривает дополнительные платежи на общую сумму до 3 млрд рублей в течение 5 лет, начиная с 1 октября 2019 года, при выполнении определенных условий.

Рефтинская ГРЭС, установленной электрической мощностью 3800 МВт, расположена в ГО Рефтинский Свердловской области, является самой крупной электростанцией в России, работающей на твердом топливе. Электростанция состоит из шести энергоблоков по 300 МВт и четырех энергоблоков по 500 МВт. Ее установленная тепловая мощность составляет 350 Гкал/час. Доля вырабатываемой на Рефтинской ГРЭС электроэнергии от общего объема потребляемой Свердловской областью электроэнергии составляет около 40%.

АО «Кузбассэнерго» является российской энергетической компанией, расположенной в Кемерово, дочерним предприятием СГК, одним из ведущих операторов на российском рынке электрической и тепловой энергии. Установленная электрическая мощность СГК составляет 16 ГВт, установленная тепловая мощность — 25,9 тыс. Гкал/час, общая протяженность тепловых сетей — 10 000 км. На долю станций СГК приходится порядка четверти выработки электроэнергии энергосистемы Сибири.

https://www.enelrussia.ru

Компания / объект:
1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.