Мини-ТЭЦ в Мантурове завершила отопительный сезон

Малая автономная теплоэлектроцентраль (мини-ТЭЦ) комбината «Свеза» (производитель березовой фанеры) в Мантурове (Костромская область) завершила отопительный сезон. Энергообъект обеспечивает тепло- и электроэнергией комбинат, в холодное время года отапливает 11 частных домостроений и один многоквартирный жилой дом.

Отопительный сезон в Мантурове продолжался с октября по май и составил 227 дней. За это время мини-ТЭЦ переработала 46,2 тыс. м³ топлива: щепы, коры и фанерных обрезков. Этого хватило, чтобы произвести 76,2 тыс. Гкал теплоэнергии.

Основной объем, около 62 тыс. Гкал, использован для обеспечения производственных процессов комбината. Горячий пар используется в работе технологических прессов и бассейнов для термической подготовки сырья. На отопление комбината было направлено 13,5 тыс. Гкал. Еще 440 Гкал согрели этой зимой горожан.

«Минувшей зимой мини-ТЭЦ впервые одновременно вырабатывала для нас и тепло, и электричество. Мы довольны ее работой. На старой котельной, которая вырабатывала только теплоэнергию, мы за сезон сжигали примерно 45-48 тыс. м³ щепы. Новая мини-ТЭЦ на таком же количестве топлива, во-первых, вырабатывает в два раза больше тепла, а во-вторых, более чем на 2/3 обеспечивает комбинат собственной электроэнергией», — комментирует начальник отдела тепловодоснабжения и водоотведения комбината «Свеза» в Мантурове Андрей Смирнов.

Помимо энергоемкости, еще одной важной особенностью мини-ТЭЦ является ее экологичность. Современная теплоэлектроцентраль позволила мантуровскому комбинату «Свезы» перейти на экономику замкнутого цикла. ТЭЦ работает на побочных продуктах собственного производства. Для «Свезы» это означает не только повышение собственной экономической эффективности, но и существенное снижение негативного воздействия на экологию. За счет применения возобновляемых источников энергии ТЭЦ обеспечивает рациональное использование природных ресурсов. Эмиссия вредных веществ в атмосферный воздух существенно уменьшилась за счет многоступенчатого сжигания топлива и установки современного газоочистного оборудования.

Источник: eprussia.ru

587
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.