«СГК» приостановила выдачу техусловий на присоединение новых объектов к теплосетям Абакана

«Сибирская генерирующая компания» («СГК») вынуждена отказать в выдаче техусловий на присоединение новых объектов к тепловым сетям Абакана. Об этом сообщил директор Абаканского филиала «СГК» Андрей Аплошкин в ходе посвященного этой проблеме круглого стола.

Решение «СГК» связано с принятием Государственным комитетом энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия тарифного решения о снижении экономически обоснованного тарифа для Абаканского филиала компании на 1%.

Глава города Алексей Лемин опасается, что тарифный спор скажется на доходной части городского бюджета и на показателях по вводу жилья. По его мнению, проблема требует решения на уровне правительства Республики Хакасия.

«Схемой теплоснабжения предусмотрено развитие магистральной тепловой сети центральной части города с 2021 по 2024 год. Темпы роста города, присоединение новых объектов превысили те ожидания, которые мы закладывали в схему теплоснабжения. По сути, город растет в два раза быстрее, чем это заложено в схемах. Соответственно, мощность тепловых сетей была исчерпана в 2019 году. Так как инвестиционная программа не была утверждена, мы вынуждены отказывать в выдаче техусловий. Так мы будем делать до тех пор, пока решения не будут приняты и эти мероприятия не будут включены в инвестпрограмму, пока не будет подтверждено финансирование развития тепловых сетей» — пояснил Андрей Аплошкин.

По мнению регулятора — Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия — заявленные Абаканским филиалом «СГК» инвестиционные затраты на развитие сетей Абакана были необоснованными, что и обусловило их исключение из экономически обоснованного тарифа.

«Никаких проблем на сегодняшний день именно с тарифной составляющей для того, чтобы приостановить подключение, я не вижу. Мы понимаем, что должны быть инвестиции, что нужно сохранять в должном состоянии и сети, и все остальное. Но я также понимаю, что ни один потребитель не должен платить больше, чем фактически ресурсник понесет затраты», — подчеркивает Председатель Госкомтарифэнерго Республики Манук Данданян.

eprussia.ru

493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.