Новая котельная повысит надежность теплоснабжения города Костюковичи

21 декабря в городе Костюковичи Могилевской области состоялся торжественный ввод в эксплуатацию новой котельной. Это первая котельная с установкой электрокотла, которая вводится в рамках реализации мероприятий по интеграции Белорусской АЭС в энергосистему.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк, генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд, генеральный директор РУП «Могилевэнерго» Константин Путило, представители Могилевского облисполкома, Костюковичского райисполкома, отраслевого профсоюза и другие приглашенные.

Расположенная в городской черте новая котельная установленной мощностью 38,6 Гкал/ч обеспечит тепловой энергией потребителей города, снизит экологическую нагрузку за счет сокращения выбросов в атмосферу. На котельной установлены 3 водогрейных котла, работающиена природном газе, а также электрокотел мощностью 10 МВт с баком-аккумулятором.

Повысится и эффективность производства тепловой энергии. В 2020 году отпуск тепловой энергии планируется в объеме 65,4 тыс. Гкал с удельным расходом условного топлива порядка 162 кг/Гкал.

Объект реализован с использованием средств внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Министерства энергетики. Объем финансирования составил 22 млн руб. Генподрядчиком выступило ЗАО «ЭнергоРемонтСервис», наладочные работы проводили специалисты ОАО «Белэлектромонтажналадка» и филиала «Могилевские тепловые сети» РУП «Могилевэнерго».

Строительство новой современной котельной, а также предстоящая реконструкция тепловых сетей позволят значительно сократить потери тепловой энергии и обеспечить надежное устойчивое теплоснабжение жилищно-коммунального сектора и промышленных предприятий города Костюковичи.

http://www.energo.by

767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.