Обновленные ЦТП повысят стабильность и надежность горячего водоснабжения

Саратовский филиал «Т Плюс» в 2019 году реализует в Балаково проект по оснащению электродвигателей насосов отопления и горячего водоснабжения частотно-регулируемыми приводами.

Эти устройства будут установлены в 35 центральных тепловых пунктах и позволят автоматически обеспечивать оптимальные режимы снабжения горячей водой тех клиентов, которые запитаны от этих энергообъектов.

За счет изменения частоты работы электродвигателей будут поддерживаться оптимальные режимы горячего водоснабжения в домах. К примеру, если в пиковые часы водоразбора давление горячей воды падает относительно рабочего, датчик увеличивает обороты электродвигателя насоса и давление после этого повышается. И наоборот: если по ночам, когда активного водоразбора нет, в системе возникает избыточное давление, то датчик снижает частоту работы двигателя насоса, после чего давление возвращается в рабочую норму.

Частотные преобразователи также позволят увеличить срок службы электродвигателей и минимизируют риски повреждений внутриквартальных трубопроводов ГВС, возникающих из-за избыточного напора по ночам, когда горячая вода не разбирается из системы. Кроме того, поддерживается определенный алгоритм функционирования насосов, уровень давления и объемы отпускаемых энергоресурсов. Специальные датчики постоянно контролируют состояние системы и при возникающих отклонениях корректируют работу электродвигателей.

Отметим, что в течение последних несколько лет частотно-регулируемые приводы были установлены энергокомпанией почти в трех десятках центральных тепловых пунктов г. Балаково. Реализация проекта 2019 г. позволит до 80% увеличить уровень оснащенности балаковских ЦТП этим современным и энергоэффективным оборудованием.

http://www.tplusgroup.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.