На Академической ТЭЦ началась реализация проекта оптимизации теплового узла Юго-Западной части Екатеринбурга

Вопросы оптимизации теплового узла Юго-Западной части Екатеринбурга и развитие ТЭЦ «Академической» обсудили руководство Свердловского филиала «Т Плюс» и депутаты Екатеринбургской городской Думы в рамках выездной комиссии. Проект оптимизации предусматривает строительство новых насосных станций и магистральной сети между ТЭЦ «Академической» и ТЭЦ-19, объединяющую зону тепловых нагрузок этих источников.

Депутатам рассказали о станции и одноименном районе. ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 2016 году, она дополнила существующие крупные теплоисточники города и замкнула «кольцо» объединённой системы централизованного теплоснабжения. Это позволило обеспечить возможность развития Юго-Западной части уральской столицы.

Представители Думы осмотрели основные и вспомогательные цеха ТЭЦ, укомплектованные суперсовременным оборудованием, убедились в высоком качестве химводоочистки, попробовав воду, познакомились с работой оперативного персонала на главном щите управления.

Энергетики рассказали о перспективах развития объекта: в этом году начались работы по оптимизации теплового узла Юго-Западной части Екатеринбурга, с проектированием и строительством тепловой сети от Академической ТЭЦ до ТЭЦ-19 и возведением двух современных насосных станций. В ближайшие четыре года планируется строительство дополнительной водогрейной части ТЭЦ с установкой водогрейных котлов для покрытия перспективных нагрузок Академического района и района Вторчермет и водоподготовительной установки для организации дополнительной подпитки теплосети.

«Для нашего города «Академическая» — это гордость, технологический прорыв. Станция будет работать десятилетия, тут использованы современные технологии, самое уникальное оборудование. Такой объект даёт возможность для дальнейшего развития территории, проект оптимизации теплового узла и намерение перевода нагрузки ТЭЦ 19 на Академическую – наглядное тому подтверждение», — отметил председатель комитета Думы по ЖКХ Александр Колесников.

Справка: Строительство ТЭЦ «Академическая» — самый крупный и значимый инвестпроект ПАО «Т Плюс» в энергосистеме Екатеринбурга. Основа электростанции — парогазовая установка мощностью 228 МВт. Тепловая мощность нового энергоблока составляет 400 Гкал/ч. Общая стоимость проекта – более 11,7 млрд. рублей. Реализация проекта позволила ликвидировать энергодефицит в Академическом районе и Юго-Восточной части г. Екатеринбурга, снизить себестоимость тепловой и электрической энергии и создать новые возможности для развития города.

http://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.