В Администрации города разработана программа модернизации теплоэнергетического комплекса Костромы

В Администрации города Костромы рассматривают поступившее от ПАО «ТГК -2» предложения о заключении концессионного соглашения в отношении муниципального теплоэнергетического комплекса. Об этом сегодня на еженедельном оперативном совещании при губернаторе сообщил глава Администрации города Алексей Смирнов.

Необходимость новых подходов к деятельности в сфере обеспечения населения услугами теплоснабжения и горячего водоснабжения обусловлена непростой ситуацией, сложившейся в отрасли. Динамика повреждений на сетях остаётся положительной.

Текущее состояние тепловых сетей несёт угрозу стабильности теплоснабжения потребителей. При этом сетевой комплекс Костромы является глубоко интегрированным и взаимоувязанным.

Практически всё теплоснабжение объектов жилья, объектов социальной сферы и промышленности обеспечивают генерирующие мощности и инженерная инфраструктура двух предприятий – ПАО «ТГК -2» и МУП «Городские сети».

Эти две организации эксплуатируют 360 километров магистральных и внутриквартальных сетей. И если на сегодняшний день вопросов, касающихся производства тепловой энергии, не возникает, то состояние тепловых сетей является проблемным.

Процент износа сетей с каждым годом растёт и приводит к увеличению повреждений и аварийных отключений потребителей. Объёмы ремонтов и строительства новых сетей является недостаточным по причине ограниченного финансирования этих работ.

Решить проблему кардинально возможно только комплексом мер, предусматривающим масштабную реконструкцию сетей. С этой целью в Администрации Костромы разработана программа модернизации сетевого комплекса, предусматривающая его модернизацию в течение пяти лет. Программой предусмотрена полная реконструкция 139 километров сетей, реконструкция почти 70 тепловых камер и замена более 4000 единиц запорной арматуры.

Результатом модернизации станет снижение тепловых потерь на сетях, уменьшение количества повреждений и аварийных отключений, а также повышение качества предоставления услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения жителей

«Учитывая тесную взаимозависимость предприятий, работы необходимо осуществить одновременно на сетях ПАО «ТГК-2» и МУП «Городские сети», — отметил Алексей Смирнов, — Для реализации этого плана потребуются инвестиции в сумме около 2,4 миллиарда рублей. При поиске источника таких значительных средств на реализацию программы мы сразу исключили её финансирование через повышение тарифа для потребителей или напрямую из городского бюджета. Механизм передачи всех сетевых объектов в эксплуатацию одной ресурсоснабжающей организации с возможностью привлечения заемных средств и утверждения инвестиционной программы мог бы стать решением накопившихся проблем».

Предложение ТГК-2 о заключении концессионного соглашения предусматривает передачу в концессию всего комплекса, то есть муниципальных котельных и тепловых сетей.

Со своей стороны Администрация города считает оптимальным вариант соглашения с передачей в концессию только тепловых сетей муниципалитета. В этом случае МУП Костромы «Городские сети» продолжит деятельность по производству тепловой энергии на муниципальных источниках тепла.

«При проведении переговоров я требую, прежде всего, обеспечить защиту экономических интересов костромских семей и не допустить повышения тарифов сверх устанавливаемых законодательством, — отметил губернатор области Сергей Ситников, — кроме того, в случае заключения концессионного соглашения, обеспечить предоставление костромичам качественной услуги и гарантировать проведение работ по обновлению тепловых сетей».

В настоящее время в адрес ПАО «ТГК-2» направлены для рассмотрения встречные предложения Администрации города по возможности передачи в концессию муниципального имущества теплоэнергетического комплекса.

Источник: rosteplo.ru

1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.