Ведомства согласовали инвестиции в энергетику на 1,4 трлн рублей

Правительство после долгих обсуждений все же согласовало и может уже в ближайшее время принять проект постановления Минэнерго по модернизации старых ТЭС общей стоимостью до 1,4 трлн руб.

В проект внесли проверку темпов роста энергоцен (Владимир Путин требовал, чтобы они не поднимались быстрее инфляции), а также норму о разрыве соглашений с инвесторами при неготовности оборудования. В Минэнерго ожидают, что постановление будет подписано премьером до конца года.

Правительство предлагает «считать согласованным» проект постановления по модернизации старых ТЭС, но с учетом нескольких технических правок к документу, следует из проекта протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака от 30 ноября (есть у “Ъ”). «Залповый» отбор проектов модернизации на 2022–2024 годы пройдет в 2019 году (точные сроки не указаны), а долгосрочный конкурентный отбор мощности (основной сектор торговли «старой» мощностью) на 2022 год будет перенесен с 15 декабря на 1 мая 2019 года.

В Минэнерго сообщили, что разногласия с профильными министерствами урегулированы, проект постановления проходит согласование в аппарате правительства, после чего должен быть подписан премьером Дмитрием Медведевым. В Минэнерго ожидают, что это произойдет до конца года, а залповые отборы на 2022–2024 годы пройдут в начале 2019 года. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака отказались комментировать протокол до внесения правок чиновником.

Источник: eprussia.ru

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.