Глава Минстроя В.Якушев: "Во всех субъектах отопительный сезон идет без каких-либо серьезных происшествий"

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев в интервью корреспонденту «Интерфакса» рассказал о готовности регионов РФ к зимнему отопительному сезону, проблеме задолженности населения перед УК и отключениях воды в домах.

— Сегодня в правительстве актуальная тема: готовность регионов к зиме. Есть ли какие-то проблемные зоны, проблемные регионы? Как вы в целом оцениваете ситуацию?

— Подготовка к отопительному сезону прошла продуктивно. Все субъекты РФ сегодня готовы. Во всех субъектах отопительный сезон идет. Каких-то серьезных инцидентов до настоящего момента не произошло. Если сравнивать с прошлым годом, то на эту дату у нас уже были достаточно серьезные происшествия – в Свердловской области, Улан-Уде. Минстрой тогда вмешивался в ситуации, оказывал помощь субъектам. На данный момент мы этого не констатируем. Все идет в штатном режиме.

— А какие могут быть нештатные ситуации? Прорывы труб? Люди остаются без отопления?

— У нас большая страна, разные климатические условия: Дальневосточный и Сибирский федеральный округа, средняя полоса. Конечно, в период проведения отопительного сезона инциденты происходят. То состояние, в котором сейчас находятся сети – хотелось бы, чтобы они находились в лучшем состоянии. Бывают прорывы на водопроводах, на теплотрассах. Но самое главное, чтобы все системы жизнеобеспечения оперативно срабатывали и, как положено, мы могли ликвидировать аварии в определенное количество часов. Чтобы аварии не ликвидировались сутками, а в течение нескольких часов. И люди получали бы все необходимые услуги как по водоснабжению, так и по обеспечению теплом.

— Еще одна проблема ЖКХ – это задолженность, которая существует перед УК. Какие цифры на данный момент? И есть ли особо проблемные регионы на данный момент?

— Что касается общей задолженности перед РСО – это 1, 238 трлн рублей. Что касается задолженности населения – это 750 млрд. Эту сумму надо разложить в пропорции 60/40. 40% — это задолженность УК, и в них есть задолженность населения. И 60% — это задолженность населения. Если сравнивать с предыдущим годом, то эта сумма выросла на порядка 200 млрд рублей. Но здесь есть объективные причины. В этом году очень серьезно вырос в цене топочный мазут. Очень серьезно выросла цена на уголь. Сегодня есть проавансированные, но окончательно неоплаченные поставки. Поэтому сегодня регионы эту оплату производят, и думаю, что в ближайшее время эта сумма уменьшится.

— Что касается части задолженности, которая лежит на гражданах. Как заставить людей платить за услуги ЖКХ?

— У нас есть четкие правила, прописанные в федеральных законах. Согласно им идет взыскание через судебные решения. Со злостными неплательщиками работают судебные приставы. А те, у кого долги не перешли в такую стадию, может быть, с каким-то опозданием оплату производят. Это уже работа УК, и все эти институты также прописаны в законодательстве.

— В ответе на первый вопрос вы говорили о состоянии сетей, в том числе. Мы знаем, что каждый год (по крайней мере, раз в год) отключают всем горячую воду, потому что это либо положено по нормативам, либо проводится реальный ремонт. Людям интересно: это идет реальный ремонт или это соблюдение каких-то норм? И можно ли будет когда-нибудь эту практику прекратить и не отключать воду в течение всего года?

— Совсем отказаться от такой практики невозможно, потому что та вода, которая находится в системе, должна отвечать определенным требованиям. И для того, чтобы систему освободить, проверить и перезагрузить, такие отключения необходимы. И, конечно, это большое количество работ, которые как раз проходят в летний период, когда сети приходится отключать и проводить данные работы. Когда ситуация выровняется и ветхих сетей будет гораздо меньше, тогда проведение таких работ в таком объеме требоваться не будет. Нужно сказать, что в этом году проведен большой объем ремонтных работ. Делать это необходимо для того, чтобы в отопительный период люди не страдали. Поэтому, к сожалению, пока пообещать гражданам, что эти отключения у нас прекратятся, я не могу.

— За какой временной период, по вашему мнению, удастся переломить ситуацию с ветхостью сетей? Сколько понадобится времени — 10-15 лет?

— Знаете, этот год очень важный. Я бы даже назвал его переломным. Мы впервые получили показатель, когда количество отремонтированных ветхих сетей в период подготовки к отопительному сезону совпало с количеством тех, которые перешли в состав ветхих. Эти два показателя сравнялись, и теперь очень важно наращивать темпы, чтобы количество отремонтированных сетей и выведенных из категории ветхих росло более высокими темпами, чем количество сетей, которые в такую категорию переходят. И чем выше будут эти темпы, тем быстрее мы решим данную проблему.

— А сколько нужно на это времени, по вашим оценкам?

— Могу сказать, что это достаточно длительный период, и нам предстоит серьезно потрудиться. Ни для кого не секрет, что все, что касается ЖКХ, требует серьезных инвестиций. Недофинансирование сферы сегодня налицо. Те тарифы, которые работают в системе ЖКХ, еще далеки от того уровня, чтобы перекрывать все потребности, необходимые для модернизации и технического перевооружения системы.

«Интерфакс»

http://www.minstroyrf.ru

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.