Генеральный директор «Квадры»: «Совместная работа с местными властями позитивно сказывается на теплоснабжении регионов»

5 октября в рамках Российской энергетической недели в Москве прошло Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов» под председательством министра энергетики РФ Александра Новака. На совещании выступил с докладом генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов, который, в частности, рассказал о результатах совместной работы с властями в регионах присутствия компании.

— За последние три года компания заключила соглашения о взаимодействии с органами власти во всех регионах присутствия, в ходе чего были выявлены проблемы теплоснабжения на территориях и определены перспективы дальнейшего развития, — сказал Сазонов. — Актуализация схем теплоснабжения в регионах позволила выполнить мероприятия по высвобождению наиболее эффективной теплофикационной мощности ТЭЦ, обеспечить подключение новых потребителей, вывести из эксплуатации низкоэффективные котельные, повысить качество теплоснабжения за счет установки систем погодного регулирования, выполнить ряд мероприятий по диспетчеризации систем теплоснабжения и внедрению современных технологий регулирования режимов.

Кроме этого, Семен Сазонов отметил ряд проблем и административных барьеров, с которыми компания столкнулась в регионах.

— К сожалению, мы не всегда встречаем понимание в органах местного самоуправления, которые являются основными заказчиками схем теплоснабжения, — заявил он. — Так, в этом году один из руководителей муниципалитетов в преддверии отопительного сезона назначил компанию в качестве ЕТО на небольшом участке теплоснабжения. В итоге, вместо того, чтобы заниматься подготовкой к зиме, мы вынуждены в данном случае заниматься организацией сбытовой деятельности и наращиванием персонала.

В связи с этим генеральный директор «Квадры» обратился к Министерству строительства и ЖКХ с предложением внести изменения в закон о теплоснабжении в части процедуры назначения ЕТО, расширить полномочия Минстроя по утверждению схем теплоснабжения муниципальных образований с населением до 500 тысяч человек, а также подключить к утверждению схем органы власти субъектов РФ. Эти меры позволят ускорить работы по модернизации систем теплоснабжения.

Также Семен Сазонов отметил препятствия, выявленные в ходе реализации проекта по переходу на прямые расчеты с потребителями в одном из регионов присутствия «Квадры».

— К сожалению, недобросовестные управляющие компании затягивают процесс перехода на прямые договоры, — констатировал он. — При этом система теплоснабжения в регионах требует обновления, и для этого нужно, чтобы финансовые ресурсы поступал к нам максимально быстро. Сегодня дебиторская задолженность компании составляет 9 млрд рублей — это три года реализации инвестиционных проектов и три года финансирование ремонтной кампании.

В завершении выступления Семен Сазонов подчеркнул необходимость утверждения внесенной в Правительство РФ «дорожной карты» по переходу к поставке тепловой энергии на основании приборов учета. По мнению руководителя «Квадры», это позволит «навести порядок в нормативах потребления коммунальных услуг».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев отметил необходимость обсуждения озвученных предложений, в т.ч. и возможных поправок в закон о теплоснабжении.

— Если есть моменты, которые мешают привести сетевое хозяйство в нормативное состояние, и есть недопонимание со стороны муниципальных властей, включая вопрос разграничения полномочий, то эти проблемы нужно решать: они не должны мешать двигаться вперед. Минстрой ждёт ваших предложений и готов на них своевременно отреагировать, — сказал Владимир Якушев.

https://www.quadra.ru

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.