Впервые в чукотском селении объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения передадут в концессионное управление

На Чукотке ООО «Тепло-Рыркайпий» выиграло конкурс по управлению муниципальным имуществом села Рыркайпий. По информации пресс-службы администрации округа Эгвекинот, концессионное соглашение затронет объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения, которые компании передадут из муниципалитета.

«Передачу муниципального имущества – котельной и теплосетей — согласовали в окружном департаменте финансов и комитете регулирования цен и тарифов», – прокомментировал начальник отдела по управлению финансами, экономики и имущественных отношений администрации городского округа Эгвекинот Сергей Пащенко.

По его словам, главный плюс такого решения – вложение инвестиций в модернизацию оборудования теплосетей. Само имущество при этом остается в муниципальной собственности.

«Они его модернизируют, вкладывают деньги в ремонт оборудования и предоставляют услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению населению и юрлицам», – уточнил собеседник.

Как отметил глава городского округа Роман Коркишко, это первый такой опыт передачи муниципального имущества по концессионному соглашению в Эгвекиноте.

«На этом мы не остановимся, следующий этап – концессионное соглашение в части электроснабжения села Рыркайпий, а дальше, возможно, подключим и другие села. Хотим таким образом закрыть все Арктическое побережье. Продолжим скорее всего эту работу в селах Конергино и Уэлькаль», – добавил глава городского округа.

watermagazine.ru

955
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.