Вопросы энергосбережения обсудили в Сочи на заседании экспертной секции Комитета Госдумы РФ.

Заседание экспертной секции «Финансирование в энергосбережении» Комитета по энергетике Госдумы РФ состоялось 30 мая в Сочи. В его рамках эксперты Консультативного совета Комитета по энергетике Госдумы РФ под руководством генерального директора Холдинга «Теплоком» Андрея Липатова обсудили основные тренды в сфере энергосбережения.

Участие в заседании, помимо экспертов секции, приняли представители региональных центров энергосбережения, профильных министерств и департаментов администраций Краснодарского края, Московской, Ленинградской, Ростовской, Новосибирской и Калужской областей, а также Чеченской Республики.
Как отметил депутат Госдумы РФ Андрей Крутов, секция «Финансирование в энергосбережении» является одной из наиболее действенных в Комитете по энергетике. Основная ее задача, по мнению А. Крутова, не просто обозначить существующие проблемы, но и предложить пути решения. Один из основных вопросов в энергосбережении, эксперт назвал мотивацию граждан.

«Можно выделить два пути мотивации: рыночный и директивный. В первом случае речь идет о повышении цен, которые буквально принуждают население тратить меньше ресурсов и задумываться об энергоэффективности. Но этот метод не слишком действенный. Директивный подход к мотивации порождает вопрос: кто будет платить за решения в этой сфере? Население? Бизнес? Или государство будет стимулировать эти мероприятия? Полагаю, что необходим метод не только кнута, но и пряника», – отметил А. Крутов.

Он рассказал, что депутаты уже разрабатывают ряд законодательных проектов, которые поощряют граждан и бизнес внедрять решения в области энергосбережения. В том числе пакет правок к Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и законодательное обоснование создания Фонда финансирования энергосбережения. «Мы считаем, что все уровни бюджетной системы должны участвовать в решении этих вопросов», – прокомментировал А. Крутов.

В рамках заседания секции были подняты вопросы реализации энергосервисных контрактов, механизм концессии при реализации программ энергосбережения, а также создание Федерального фонда энергосбережения и института операторов коммерческого учета тепла.

По словам руководителя секции «Финансирование в энергосбережении» Андрея Липатова, в настоящее время стало очевидным, что у государства не хватает финансовых средств на модернизацию. «Примерный необходимый размер бюджета составляет более 10 триллионов рублей. Именно такие суммы необходимы, чтобы износ котельных был не более 15%. Тем не менее, концессионная форма развития в России пока не прижилась. Для того чтобы понять почему так получается и есть ли будущее у данного подхода, мы собрались сегодня на заседании», – сказал А. Липатов.

Директор ГКУ КК «Центр энергосбережения и новых технологий» Лариса Гришина поддержала позицию о нехватке средств на развитие ЖКХ. «В Краснодарском крае состояние фондов находится в плачевном состоянии. У нашего края уже есть опыт концессионных решений, но в большей части они касаются других сфер, например, транспортной отрасли. На мой взгляд, очень важно, чтобы в регионе были запущены концессионные проекты по теплоснабжению», – отметила Л. Гришина.

Кроме того, в рамках заседания эксперты обсудили внедрение энергоэффективных программ в образовательных учреждениях, обозначили основные трудности в финансировании программ повышения энергоэффективности, нашли новые подходы к реконструкции котельных и мини-ТЭЦ.

Проведение заседаний экспертной секции «Финансирование в энергосбережении» в выездном формате на площадках региональных форумов становится традицией. Первое подобное заседание состоялось в Ростове в марте 2014 года.
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.