В Минэнерго России состоялось совещание по подготовке III Международного форума по энергоэффективнос

аместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын провел совещание по подготовке III Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению – ENES 2014, который состоится в Москве при поддержке Минэнерго России и Правительства Москвы 20-22 ноября 2014 года. В совещании приняли участие более 80 представителей ведомств и профильных компаний.

В начале своего выступления Антон Инюцын отметил, что в прошлом году форум ENES показал высокую заинтересованность отраслевых федеральных министерств, представителей регионов и компаний в повышении энергоэффективности. В работе деловой программы форума участвовали более 5000 представителей профессионального сообщества, руководители правительственных и бизнес структур, главы регионов, представители федеральных органов власти. Были представлены 55 регионов России и 107 компаний.

«В рамках форума в 2013 году состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России под руководством Председателя Правительства Дмитрия Анатольевича Медведева. По итогам заседания были приняты ключевые решения по совершенствованию госполитики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности», — отметил заместитель Министра.

Основная повестка деловой программы форума ENES 2014 сформирована с учетом приоритетов госполитики в области энергосбежения и повышения энергоэффективности. Таким образом, главной темой Форума в этом году станет «Энергоэффективность как драйвер повышения конкурентоспособности и экономического роста». В архитектуру программы форума планируется включить три ключевых блока: снятие барьеров привлечения частного инвестирования; переход от фрагментарности к интегрированной системе управления, новые технологические стандарты.

«На нынешнем этапе реализации государственной энергетической политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности наиболее актуальными становятся вопросы привлечения частного инвестирования, а также совершенствования системы управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, — отметил Антон Инюцын. — Особое значение имеет введение новых технологических стандартов и стимулирование внедрения энергоэффективных технологий в каждой отдельной отрасли. Для достижения поставленных руководством страны целей в области энергосбережения на форуме ENES-2014 участникам предстоит обсудить механизмы поддержки предприятий, которые внедряют наилучшие доступные технологии, экологически чистые и безопасные, а также вопросы локализации производства оборудования, соответствующего принципам НДТ.

Об участии Правительства Москвы в форуме ENES 2014 в качестве соорганизатора рассказал директор Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский. Он отметил, что по итогам ENES 2013 удалось выработать стратегию по управлению энергосбережением в жилых домах, создать соответствующую нормативную базу и определить уровни управления в части допуска к работам.

»Мы планируем, что основной темой на форуме ENES 2014 со стороны Правительства Москвы станет развитие концепции электротранспортной инфраструктуры, что, в частности, позволит увеличить количество заправочных станций для электромобилей, — рассказал Павел Ливинский. — Кроме того, в рамках форума свои достижения представят 20 московских компаний, а всего мы получили более 3000 заявок об участии в выставке от представителей ТЭК".

В ходе обсуждения деловой программы Форума о планах активного участия в ENES 2014 рассказали представители Минпромторга России, Минобрнауки России, Фонда содействию реформирования ЖКХ, Центра энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС и компании «Шнайдер Электрик».

Предполагается, что в рамках ENES–2014 руководством Минэнерго России, а также других министерств и ведомств будут представлены новые законодательные инициативы в области энергоэффективности, лучшие региональные практики, планы по реализации задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации. Также ENES-2014 станет рабочей площадкой по обмену опытом. В 2014 году Минэнерго России объявило Первый Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, победители которого будут объявлены на Форуме.
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.