ОАО "Генерирующая компания" представило на выставке "Энергетика. Ресурсосбережение" новые проекты мо

1 апреля на Казанской ярмарке открылись XVI Международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» и XV Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, и. о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов.
В работе выставки принимают участие более 130 ведущих компаний из России, ближнего и дальнего зарубежья. Здесь представлено новейшее оборудование и передовые технологии в области энерго- и ресурсосбережения.
Обращаясь к участникам и гостям выставки, Рустам Минниханов подчеркнул важность реализации энергосберегающего потенциала предприятий и учреждений бюджетной сферы в свете поддержания и роста конкурентоспособности.
Осмотр экспозиции высокие гости начали с ОАО «Генерирующая компания». Генеральный директор Раузил Хазиев рассказал о реализации политики энергоресурсосбережения на предприятии, о массированной модернизации основных мощностей, о применении различных инновационных технических и технологических решений, позволяющих значительно экономить и снижать издержки производства.
Раузил Хазиев назвал три основных проекта модернизации, на которые будут брошены силы в среднесрочной перспективе: это Казанская ТЭЦ-1, Елабужская ТЭЦ и Заинская ГРЭС. Позже, подводя итоги заседания правительства РТ, Рустам Минниханов упомянул о «проектах тепловых станций Генерирующей компании» и призвал «серьезно поработать в этом направлении».
Большой интерес у руководителей республики вызвали экспозиции двух дочерних предприятий компании — ООО «ТатАИСЭнерго» и ООО «Инженерный центр „Энергопрогресс“. Так, директор ООО „ТатАИСЭнерго“ Светлана Горбунова рассказала о недавнем вводе в эксплуатацию двух новых объектов: сети широкополосного беспроводного доступа по технологии WiMax и первой очереди мультисервисной сети по Республике Татарстан (Казань — Нижнекамск), а также о перспективах запуска второй очереди мультисервисной сети с охватом Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Заинска, Елабуги.
Также в первый день работы выставки состоялось заседание правительства РТ „О реализации государственной программы “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы».
«Вопрос энергоэффективности связан с проблемой сдерживания роста себестоимости выпускаемой продукции, а для населения – сдерживания роста тарифов», — сказал журналистам перед заседанием Равиль Зарипов. Среди крупнейших предприятий, которые обеспечивают конкурентность республики, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли назвал ОАО «Генерирующая компания».
В ходе заседания правительства РТ с участием директора департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минэнерго России Александра Митрейкина зашла речь об одном из важнейших проектов компании – переводе жилых домов в столице республики на автоматические индивидуальные тепловые пункты (АИТП). Программа предполагает установку 1856 водоподогревателей с ликвидацией 123 ЦТП в период 2014-2016 гг. Представитель Минэнерго России одобрил инициативу компании и представил возможные варианты финансирования проекта.
В первый день выставки ОАО «Генерирующая компания» было дважды отмечено за достижения в области энерго- и ресурсосбережения. Так, дипломом I степени конкурса «Энергоэффективное оборудование и технологии» в номинации «Энергоэффективные технологии и оборудование» был отмечен филиал ОАО «Генерирующая компания» Казанская ТЭЦ-2 за реконструкцию станции со строительством ПГУ 220 МВт.
Второй награды – диплома победителя конкурса Минпромторга РТ «За лучшие достижения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» в номинации «Электроэнергетика» удостоен филиал ОАО «Генерирующая компания» Казанская ТЭЦ-1.
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.