Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» подписала на выставке WNE ряд соглашений в сфере вывода из эксплуатации ядерных объектов и бэк-энда

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» подписала в Париже, в рамках Международной выставки атомной энергетики World Nuclear Exhibition (WNE 2021) ряд соглашений в сфере вывода из эксплуатации ядерных объектов и бэк-энда.

Соглашение с французской D&S Groupe предполагает сотрудничество в области вывода из эксплуатации ядерных объектов. Документ подписали директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Вадим Сухих и президент D&S Groupe Жюльен Фейя. Сотрудничество предусматривает совместное развитие технологий по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, инжиниринга и обращения с отходами. D&S Groupe, как и Госкорпорация «Росатом», имеет широкую экспертизу и солидный портфель реализованных проектов в области вывода ЯРОО, обращения с РАО, ядерной и радиационной безопасности.

Соглашение с ROBATEL Industries (Франция) предполагает сотрудничестве в области ядерного бэкэнда. Документ подписали директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Вадим Сухих и генеральный директор ROBATEL Industries Кристоф Брюнель. В планах сторон – взаимодействие в области вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии и обращения с отходами, совместное участие в международных проектах и взаимное укрепление позиций на мировом рынке. Стороны договорились сотрудничать в различных форматах для предоставления услуг потенциальным заказчикам.

«Топливная компания ТВЭЛ и предприятия Росатома нацелены на международное сотрудничество и использование своего опыта при решении вопросов ликвидации ядерного наследия за рубежом. Обращение с ядерными материалами и решение сопутствующих вопросов радиационной безопасности — это важные задачи как для защиты окружающей среды, что соответствует целям устойчивого развития ООН, так и для развития нового направления бизнеса. Сотрудничество с компанией ROBATEL Industries имеет важное значение для участия Росатома в зарубежных проектах», — отметил Вадим Сухих.

Было также подписано соглашение со ŠKODA JS a.s. (Чехия) о сотрудничестве в области вывода из эксплуатации и демонтажа ядерных объектов. Документ подписали директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Вадим Сухих и коммерческий директор ŠKODA JS a.s. Милош Мостецки. Соглашение предусматривает объединение усилий для успешной реализации в Западной Европе проектов в сфере вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии, обращения с радиоактивными отходами и демонтажа ядерно и радиационно опасных объектов (ЯРОО).

Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Созданная в 1996 году, компания является одним из крупнейших поставщиков топлива для мировой атомной энергетики, продолжает укреплять позиции, воплощая новые производственные проекты. За всю историю ТВЭЛ со стороны заказчиков не было ни одной рекламации на качество продукции. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии.

В 2019 году Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» была определена единым интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с РАО. К 2021 году предприятия Топливного дивизиона Росатома реализовали 39 уникальных проектов по выводу из эксплуатации ЯРОО и реабилитации территорий на территории России. В качестве отраслевого интегратора АО «ТВЭЛ» работает над укреплением позиций Росатома на глобальном рынке, представляя комплексное предложение со стороны российских и зарубежных предприятий, имеющих соответствующие компетенции и референции. Росатом реализует проекты по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом в 20 странах мира.

D&S Groupe – группа компаний, входящих в альянс ALFALIANS. Занимается проектированием, управлением проектами, консалтингом в сфере вывода из эксплуатации ядерных объектов, обращения с отходами, ядерной и радиационной безопасности.

Robatel Industries (Франция) – управляющая компания, основной продукцией которой является проектирование и изготовление контейнеров для РАО и специализированного оборудования для ядерной промышленности.
Компания ŠKODA JS a.s., входящая в Группу «Объединенные машиностроительные заводы» (Группа «Уралмаш-Ижора»), стояла у истоков чешской и словацкой атомной энергетики, является ведущей инжиниринговой и производственной компанией, обладает опытом строительства и сервиса атомных электростанций по всему миру. Общество «Шкода» было основано в 1859 году, 1956 годом датируется и начало работы компании в атомной энергетике. За время своего существования фирма поставляла инжиниринговые услуги, оборудование и сервис для АЭС, исследовательских реакторов и складов отработанного ядерного топлива в Центральной и Восточной Европе, Скандинавии, Франции, Германии, США и на Дальнем Востоке.

https://www.rosatom.ru

Категории:
887
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.