Мозырский НПЗ превращает отходы в сырье

На заводе относятся с должным вниманием к значимости данной темы, о чем свидетельствует практика работы с вторсырьем. На предприятии она ведется в соответствии с «Инструкцией по обращению с отходами производства в ОАО «Мозырский НПЗ». окружающей среды.

Мозырский НПЗ – предприятие развивающееся, следовательно, строящееся. Поэтому уместным будет в первую очередь рассказать о «судьбе» строительных отходов. Отходы железобетона, асфальта собираются на специальной площадке цеха №15. При накоплении определенного объема в транспортном цехе заказывается дробилка, перерабатывающая отходы на щебень и отсев. (Установка была специально куплена в 2008 году и работает уже порядка 6 лет. За это время получено 54 тысячи тонн щебня, не считая отсева и металлолома). Полученный отсев передается на очистные сооружения, где используется в качестве подсыпки. Щебень забирают заводские подрядчики для проведения подготовительных стройработ. Целесообразность использования дробилки очевидна – достигается эффект экономии за счет того, что на покупку стройматериалов (щебня и отсева) не затрачиваются средства. Стоит отметить, что практика использования установки заинтересовала приезжавших на наш завод представителей кременчугской «Укртатнефти». (На украинском предприятии пока остаются недействующие «ПАРЕКСы», которые требуют утилизации. Так что идея приобретения дробилки была взята на вооружение).

На заводе также собираются макулатура, стеклобой, ветошь, пластмасса. По каждому из видов вторсырья заключен договор, согласно которому отходы передаются различным предприятиям. Шины сдаются в «Гомельхимторг», макулатуру принимает Мозырский «Припятский альянс», стеклобой – завод в Могилевской области «Елизово». По поводу пластика в настоящее время заключается договор. Раньше Мозырский НПЗ работал с гомельским предприятием, но оно перестало существовать. Кстати, его деятельность была тоже показательна в плане эффективного использования отходов. С добавлением отработанного пластика на предприятии производили тротуарные плитку и бордюры, канализационные люки. Предприятия, принимающие отходы на переработку, ужесточают условия приема. К примеру, пластик должен быть отсортирован: бутылки, канистры, пластиковая посуда собираются отдельно.

Требования по отдельному сбору мусора действуют и Моззырском НПЗ. На площадках возле цехов установлено несколько контейнеров: для бумаги, для ветоши и др. Первоначальный сбор макулатуры цеха производят самостоятельно, после накопления определенного объема она перевозится в хозяйственный цех. Поскольку бумага при своем легком весе имеет большой объем, то нецелесообразно заниматься ее перевозкой на переработку в неутрамбованном виде. Этот вопрос решается применением специального пресса для макулатуры.

Хозяйский подход есть на предприятии и к тому, что прошло процедуру списания. Списанные вещи, предметы мебели и т.д. также подлежат использованию в качестве вторсырья. У сломанного кресла, к примеру, можно «изъять» для переработки пластиковые или металлические детали.

В соответствии с положением по обращению со вторичными ресурсами цех №15 оформляет первичную документацию. Затем она передается в службу охраны окружающей среды, где ведется статистика по сбору и переработке вторсырья. В службе нам предоставили следующие данные. Из собранных в 2012 году 18084,16 тонн строительных отходов было переработано 14972,06 тонн, за прошлый год – 16659,36 и 11998,11 тонн соответственно. Убедительны данные за 2013 год по отходам бумаги, картона от канцелярской деятельности и делопроизводства: образовалось 46,11 тонн, передано на переработку 46,1 тонны. Пластмассовых отходов было собрано 3,881 т, передано на переработку 3,361 т, стеклобоя – 9,62 т и 8,7 т соответственно.

http://www.energyland.info
500
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.