Минэнерго России приняло участие в работе XVI апрельской международной научной конференции по пробле

Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин принял участие в круглом столе «Прогноз научно-технологического развития России: новые подходы», состоявшемся в рамках XVIАпрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В обсуждении темы также участвовали представители Администрации Президента Российской Федерации и других заинтересованных органов власти, а также бизнес-сообщества. Председателем круглого стола выступил первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.
В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы координации разработки прогнозов научно-технологического развития (НТР) на различных уровнях, применения новых методических подходов к их созданию, а также необходимости учета прогнозов НТР при подготовке и корректировке документов стратегического планирования.
В своем выступлении Алексей Кулапин отметил, что существенная часть работы федеральных органов исполнительной власти заключается в построении долгосрочных прогнозов развития отраслей. Важную роль в их формировании играют национальные и отраслевые прогнозы НТР, которые наряду с прогнозом социально-экономического развития страны согласно Федеральному закону «О стратегическом планировании в Российской Федерации» должны учитываться ведомствами при разработке отраслевых стратегических документов.
С учетом сложившейся внешнеполитической и экономической ситуации в настоящее время Минэнерго России совместно с НИУ ВШЭ и Институтом энергетических исследований Российской академии наук формирует прогноз научно-технологического развития отраслей ТЭК и комплекс мер по его реализации. На данный момент завершена разработка методологии мониторинга и прогнозирования научно-технологического прогресса в энергетике, а также перечня отраслевых приоритетных направлений технологического развития.
Идея необходимости корректировки разработанных ранее прогнозов НТР, выделения в них приоритетных направлений, в том числе для оказания государственной поддержки, а также определения путей реализации прогнозов НТР в связи с изменившимися реалиями нашла поддержку и у других участников мероприятия.
В завершении своего выступления Алексей Кулапин подчеркнул, что свою деятельность по разработке отраслевого прогноза НТР Минэнерго России осуществляет в рамках утвержденного Правительством Российской Федерации Плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК на период до 2018 года. Одной из главных задач, которую призвана решить «дорожная карта», является создание четкой системы прохождения инновационных разработок от фундаментальных исследований до их практического применения в деятельности компаний ТЭК.
Справочно:
Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» предусматривает разработку отраслевых документов стратегического планирования Российской Федерации с учетом прогноза научно-технологического развития Российской Федерации, стратегического прогноза Российской Федерации, прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период.
План мероприятий («дорожная карта») «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 года утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 03 июля 2014 г. № 1217-р.
373
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.