Энергетики сибирских предприятий ЕВРАЗа в 2014 году сэкономили более 336 млн рублей.

В 2014 году благодаря внедрению системы энергоменеджмента и мероприятий по сокращению топливно-энергетических затрат сибирские предприятия ЕВРАЗа (ЕВРАЗ ЗСМК, Евразруда, Распадская угольная компания) сэкономили более 336 млн рублей. Энергоемкость товарной продукции ЕВРАЗ ЗСМК по сравнению с 2013 годом снизилась почти на 10%.
Основной эффект получен от внедрения автоматизированных систем учета энергоресурсов, которые позволяют контролировать потребление электроэнергии на разных стадиях производства, оптимизации работы энергоемкого оборудования в часы максимальной нагрузки энергосистемы и снижения нормативов расхода энергоресурсов на единицу продукции. Работа по этим направлениям продолжается в 2015 году.
Важнейшей задачей ЕВРАЗ ЗСМК является полный отказ от закупки электроэнергии, природного газа и энергетического угля и переход на 100-процентное обеспечение ЗапсибТЭЦ вторичными топливными ресурсами. С этой целью на теплоэлектроцентрали осваивают технологию сжигания промышленного продукта шахт и обогатительных фабрик вместо дорогостоящего угля. Также реализуется проект по переводу одного из котлоагрегатов на сжигание вторичных газов.
Предприятия ЕВРАЗа планомерно сокращают потребление электроэнергии и за счет оптимизации режимов работы энергоемких агрегатов в часы максимальной нагрузки энергосистемы. На ЕВРАЗ ЗСМК значительный экономический эффект удалось получить от изменения графика работы дуговых сталеплавильных печей в электросталеплавильном и литейном цехах. На шахтах и рудниках ЕВРАЗа наибольший эффект получен в результате ввода системы автоматического отключения электронагревательных установок, соблюдения режима работы конвейерного транспорта, а также внедрения частотных преобразователей и устройств плавного пуска.
Также на всех предприятиях компании реализуется программа повышения эффективности освещения. С этой целью лампы накаливания меняют на энергосберегающие светодиодные светильники. На сегодняшний день новым освещением охвачено порядка 10 % промышленных площадок. Специалисты ЕВРАЗ ЗСМК разработали уникальную систему освещения, которая дополнительно увеличивает световой поток лампы на 30% без снижения срока ее эффективной службы.
Реализация энергосберегающих мероприятий не только обеспечивает существенное сокращение энергозатрат, но и влияет на конечную себестоимость продукции.
538
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.