Более 220 млн рублей направили энергетики в 2022 году на защиту окружающей среды

В 2022 году «Россети Тюмень» провели более 100 природоохранных мероприятий в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Среди крупнейших реализованных проектов – высадка 1,3 млн саженцев сосны и выпуск свыше 269 тысяч мальков муксуна и краснокнижной стерляди. На защиту окружающей среды в прошедшем году электросетевая компания направила более 220 млн рублей.

Экологические мероприятия «Россети Тюмень» включают комплекс обязательных мер по охране окружающей среды, компенсационные проекты в рамках инвестиционной программы и «зеленые» инициативы работников компании.

Для снижения влияния электросетевого комплекса на природу энергетики уменьшают количество выбросов и отходов производства. Благодаря принимаемым мерам компании удалось за два предыдущих года снизить количество отходов на 37 % по отношению к 2020 году. При этом порядка 50 % использованных материалов энергетики передают на переработку. Так, в 2022 году объем производственного вторсырья составил почти 1,4 тысячи тонн.

Одним из ключевых направлений экологической политики компании «Россети Тюмень» является сохранение биологического разнообразия. Энергетики ежегодно устанавливают птицезащитные устройства (ПЗУ), а также реализуют компенсационные мероприятия по восстановлению деревьев и восполнению рыбных ресурсов. В 2022 году специалисты установили более 3,5 тысяч ПЗУ на линиях электропередачи, и выпустили свыше 269 тысяч мальков в реки Югры и Тюменской области. Общая площадь высаженного энергетиками леса превысила 350 гектаров.

Охрана окружающей среды является приоритетом и в повседневной жизни работников энергокомпании. Специалисты «Россети Тюмень» регулярно поддерживают экоинициативы, среди которых акции «Чистый город», «Живи лес», «Сад Памяти» и другие. Только в 2022 году в рамках эколого-благотворительного проекта «Добрые крышечки» и Всемирного дня вторичной переработки собрано более 70 кг пластика и 2 тонн макулатуры.

https://www.te.ru


Теги:  экология
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.