Более 13,8 млрд рублей направят на энергосбережение Новосибирской области до 2021 года.

Правительство Новосибирской области на заседании в понедельник утвердило госпрограмму «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на 2015-2020 годы». Ее общий объем финансирования – 13,85 млрд рублей.
Как сообщил, представляя проект документа, министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Ким, из областного бюджета на реализацию программы будет направлено 924 млн рублей, из местных бюджетов — 240, млн рублей, из внебюджетных источников — 12,67 млрд рублей.
«Целью программы является снижение энергоемкости валового регионального продукта, переход к рациональному и экологически ответственному использованию энергетических ресурсов», — сказал министр.
Госпрограмма разделена на четыре задачи, для решения каждой запланировано несколько мероприятий. Так, для повышения энергетической эффективности в учреждениях бюджетной сферы Новосибирской области планируется обучать энергоменеджменту специалистов этих учреждений, заменить в 2015 году оконные блоки и утеплить фасады в лицеях и колледжах, а также заключать энергосервисные контракты в бюджетной сфере.
«За период действия предыдущей программы заключено 89 энергосервисных контрактов, за 2015-2020 годы планируем заключение порядка 120 контрактов, в основном в сфере образования. Первые два мероприятия финансируются из областного бюджета, третье – за счет средств инвесторов, из внебюджетных средств», — сообщил Ким.
Задача по повышению энергетической эффективности в жилищном секторе будет решаться за счет оборудования многоквартирных жилых домов приборами учета и модернизацией внутридомовых (транзитных) сетей в многоквартирных домах, что позволит установить в них один общедомовой прибор учета.
Также планируется повышать энергоэффективность в системе коммунальной инфраструктуры (для этого ее будут модернизировать) и стимулировать энергосбережение и повышение энергетической эффективности в экономике Новосибирской области.
Для решения последней задачи, в частности, юрлицам, осуществляющим деятельность в области энергосбережения, в том числе по энергосервисным контрактам, будут возмещать части затрат на уплату процентов по кредитным ресурсам.
Ожидается, что в результате реализации госпрограммы энергоемкость валового регионального продукта к 2020 году снизится не менее чем на 6% к уровню 2014 года, аналогично снизится потребления ресурсов госучреждениями, удельный расход энергетических ресурсов в жилищном фонде снизится на 5%.
Приборами учета планируется оснастить еще 675 многоквартирных домов. Сейчас чуть более 9% еще без таковых, около половины из этих домов имеют транзитные сети и требуют реконструкции.
Расход топлива муниципальными котельными на выработку тепловой энергии, как ожидается, снизится не менее чем на 2% к уровню 2014 года, а доля оснащенных энергоэффективным оборудованием трамваев и троллейбусов в Новосибирске от общего их количества увеличится к концу 2020 года до 67,7% по сравнению с уровнем 2014 года, в 2014 году их доля составляла 46,6%.
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.