РЭО вложит более 3 млрд рублей в объект обращения с ТКО в Новосибирской области

Российский экологический оператор вложит более 3 млрд рублей в комплексный объект по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проект реализуется в рамках концессионного соглашения.

«Правительство Новосибирской области 31 октября 2023 года заключило с МУП Новосибирска „Спецавтохозяйство“ концессионное соглашение. Оно предполагает создание и эксплуатацию объектов, на которых осуществляется обработка, обезвреживание и захоронение ТКО. Стоимость проекта составит более 3,5 млрд рублей с НДС», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Мощности сортировки на объекте составят 300 тысяч тонн в год, утилизации — 90 тысяч тонн в год.

«РЭО может вложить в проект до 95% от объема инвестиций за счет средств от размещения облигаций ППК. Сумма составит более 3 млрд рублей», — отметил заместитель генерального директора по инвестиционному развитию РЭО Сергей Королев.

Объект будет создан вблизи села Верх-Тула Новосибирской области. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Как добавил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, строительство комплекса начнется только после проведения необходимых экологических экспертиз. Объект будет размещаться в 3,3 километрах от села Верх-Тула. Ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит прекратить захоронение отходов на старом Хилокском полигоне, ресурс которого практически исчерпан, после чего он будет рекультивирован.

Как рассказал директор МУП «САХ» Андрей Зыков, параметры объекта, реализуемого в рамках концессионного соглашения, позволят обрабатывать 100% отходов, поступающих на комплекс, но самое главное, применяемые на комплексе технологии снизят захоронение отходов в пять раз. Таким образом, полигон будет малой частью объекта, где будут размещать «сухие хвосты» — отходы, которые в настоящее время невозможно включить в экономику замкнутого цикла.

https://reo.ru/

Категории:
388
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.