Опыт КуZбасса по использованию золошлаковых отходов будет распространен на другие регионы

В режиме видеосвязи состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» под председательством помощника Президента России, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора КуZбасса Сергея Цивилева. Участие в нем приняли представители профильных министерств и ведомств, а также главы пилотных регионов, в которых реализуется комплексный план по увеличению объемов утилизации продуктов сжигания угля на теплоэлектростанциях и котельных.

«Это очень важный вопрос. У нас в России накоплен уже достаточный опыт использования золошлаковых отходов, есть успешные проекты. Сегодня мы рассматриваем имеющиеся практики, и наиболее эффективные из них будут рекомендованы для внедрения по всей стране с учетом региональных особенностей. КуZбасс одним из первых создал и согласовал региональную программу по утилизации золошлаков, работаем со всеми видами отходов, образующимися у нас», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона представил опыт КуZбасса по применению золошлаковых отходов. Компания «СГК» реализует соответствующие проекты при рекультивации нарушенных при ведении горных работ земель (шахты «Байдаевская» в Новокузнецке), при рекультивации золоотвалов (Кемеровской ТЭЦ, Новокузнецкой ТЭЦ), при наращивании дамб золоотвалов. Кроме того, действует завод по производству микросферы (легкой фракции золы-уноса) при Беловской ГРЭС.

Также в планах — проекты по применению золошлаков в производстве строительных материалов, дорожном строительстве, пересыпке твердых коммунальных отходов на полигонах.

Сергей Цивилев отметил, что федеральным и региональным органам государственной власти необходимо принять правовые и организационные меры для большего вовлечения таких отходов в промышленный оборот и недопущения административных и регуляторных барьеров на этом пути.

Представители Минэнерго Российской Федерации, Минтранса России, Минстроя России и Росстандарта доложили о принимаемых мерах в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации по вовлечению золошлаковых отходов в промышленный оборот.

По итогам заседания комиссии Госсовета в течение месяца профильные министерства должны разработать новые подходы к использованию золошлаков. Для этого регионы и компании должны предоставить свой опыт и набор решений в Минэнерго РФ.

https://ako.ru/

Теги:  зшсзолошлак
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.