Ленинградская АЭС модернизировала систему освещения, тепло- и водоснабжения собственных нужд для повышения энергоэффективности

Экономический эффект от реализации программы энергоэффективности на Ленинградской АЭС за 2022 год составил почти 1,5 млн рублей. Этого удалось добиться благодаря внедрению современных технологий в сбережении тепла, электричества и водопотребления.

Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности действует на атомной станции с 2010 года. Основные ее задачи — снизить издержки производства и себестоимости основной продукции, сэкономить и учитывать энергоресурсы (электроэнергии, тепла, воды), работать по системе энергетического менеджмента.

Ленинградская АЭС — масштабное производственное хозяйство, и экономия электроэнергии на собственных и хозяйственных нуждах, порой в мелочах, позволяет достигать крупного экономического эффекта в целом.

Алексей Дикевич, заместитель начальника отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации ЛАЭС: «Для сбережения тепла в 2022 году на трех зданиях Ленинградской АЭС установили утепленные вентилируемые фасады, впервые была применена навесная фасадная система с воздушным зазором. Заменили оконные и дверные блоки, на некоторых участках установили систему коммерческого учёта тепловой энергии. Эффект от этих мероприятий — надежное и бесперебойное теплоснабжение Соснового Бора в течение всего года и экономия тепловой энергии для собственных нужд».

В системе водопотребления снизили транспортные потери воды, сэкономив порядка 17 млн м3. Для этого в районе промышленной площадки НИТИ им. Александрова модернизированы магистральные водоводы, применен эффективный бестраншейный метод протягивания полиэтиленовой трубы в существующий стальной трубопровод, установлены новые трубопроводные камеры, колодцы, заменена трубопроводная арматура.

Среди значимых мероприятий по снижению потребления электроэнергии — комплексная реконструкция системы освещения — установка светодиодных светильников, модернизация компрессорных установок для получения сжатого воздуха и внедрение высокоэффективных электролизных установок. Всё это положительно влияет и на экологическую безопасность АЭС.

С 2012 года на Ленинградской АЭС управление процессами энергосбережения и повышения энергоэффективности ведется через систему энергетического менеджмента (СЭнМ), которая охватывает все направления деятельности станции и ежегодно подтверждается сертификатом соответствия требованиям международного стандарта ISO 50001. «В работу по управлению энергоэффективностью вовлечены около 50 подразделений станции. Хочу отметить особый вклад в успешную реализацию СЭнМ производственно-технического отдела ЛАЭС и лично ведущего инженера Елены Сотиковой. Благодаря неравнодушной и вовлеченной работе таких людей, мы можем добиваться результата в любом сложном деле», — отметил Алексей Дикевич.

Справка:

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы оставляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.