Фонд «АТР АЭС»: в г.Заречном Свердловской области появится расширенная версия цифровой платформы «Умный город»

В 2023 году в городском округе Заречный Свердловской области будет внедрена расширенная версия цифровой платформы «Умный город». Это позволит повысить уровень безопасности в городе, улучшить качество работы общественного транспорта, оперативно решать возникающие в сфере ЖКХ вопросы, и, самое главное, выстроить эффективный диалог между местными органами власти, жителями, бизнесом.

Проект будет реализован на основе базовой модели цифровой системы «Умный город», которая была развернута в восьми городах расположения АЭС в 2020 году при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС».

23 ноября глава горского округа Заречный Андрей Захарцев, первый заместитель главы Олег Кириллов и генеральный директор АО «Акватех» Андраник Хачатурян в Москве провели совещание с представителями компании «Цифровые Платформы и Решения Умного Города» (АО «РИР»), которая входит в контур управления Росатома и является системным интегратором платформы.

Эксперты АО «РИР» презентовали свои цифровые сервисы и инновационные программные продукты, рассказали об опыте реализации проектов в атомградах и других городах регионов России.

24 ноября делегация представителей городского округа Заречный, АО «РИР» и Концерна «Росэнергоатом» побывала в Курчатове, где на практике смогла познакомиться с возможностями расширенной версии платформы.

Глава города Курчатова Игорь Корпунков рассказал коллегам о функционале системы «Умный Курчатов», которая была развернута в 2022 году в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Администрацией Курской области, поделился опытом организации работы единой дежурно-диспетчерской службы города.

Также гости побывали в парке «Теплый берег», построенном за счет грантов конкурса Минстроя России и финансовой поддержки Администрации Курской области и Концерна «Росэнергоатом».

«На сегодняшний день проект «Умный Курчатов» состоит из 28 модулей, включающих городское управление, «умный» транспорт и ЖКХ, туризм, инновации для городской среды и пр., – рассказал Игорь Корпунков.

– Внедрение системы позволило нам повысить уровень безопасности в городе за счет установки видеокамер, улучшить качество передвижения на общественном транспорте благодаря умным остановкам с электронными табло, и, самое важное, у нас появилась возможность получения оперативной обратной связи от горожан, что позволяет всем вместе работать над улучшением качества жизни. Мы рады делиться своими практиками и кейсами с коллегами из других городов присутствия атомных станций, и надеемся, что наш опыт будет полезен для развития проекта в Заречном».

https://www.rosenergoatom.ru

544
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.