Разработан проект АСУ ТП оборотного водоснабжения Ульяновской ТЭЦ-2

Система оборотного водоснабжения на ТЭЦ является важнейшей технологической системой, влияющей в первую очередь на надежность работы оборудования ТЭЦ, а также на экономические показатели и повышение экологической безопасности предприятия. Современные АСУ ТП ТЭЦ строятся на принципах безлюдных технологий и призваны свести к минимуму человеческий фактор на опасном производственном объекте.

  • Компанией «КРУГ» разработан проект АСУ ТП для удаленного управления циркуляционной насосной станцией (ЦНС) Ульяновской ТЭЦ-2.

ЦНС Ульяновской ТЭЦ-2 предназначена для снабжения технической водой турбогенераторов и насосного оборудования, часть воды отбирается в цех химводоочистки. Нагретая вода охлаждается в двух градирнях с естественной циркуляцией воздуха. Восполнение потерь воды осуществляется из городского водопровода.

Ульяновская ТЭЦ-2 входит в состав Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс».

Поставляет электрическую энергию на оптовый рынок электрической энергии и мощности. Является основным источником тепловой энергии для системы централизованного теплоснабжения Заволжского района города, включая предприятия Ульяновского авиационно-промышленного комплекса.

Установленная электрическая мощность – 417 МВт, тепловая – 1401 Гкал/час.

АСУ ТП ЦНС разработана на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000Ò).

Объекты управления: циркуляционные насосы, подпорные сетевые насосы, насосы пожаротушения и дренажные насосы.

Проектом предусмотрено:

— замена датчиков технологических параметров работы ЦНС

— установка электрифицированных задвижек Ду100 – 2 шт., Ду300 – 2 шт.

— замена 3-х шкафов сборок РТЗО L03R01, LT01 шк.1, LT02 шк.1

— установка шкафа управления маслонасосами МН-2

— установка датчиков вибрации насосов и их электродвигателей.

Серверы, функционирующие под управлением российской SCADA КРУГ-2000®, осуществляют сбор, обработку, хранение и визуализацию данных с контроллеров, а также дистанционное управление. Предусмотрен доступ «тонким клиентам» корпоративной сети Ульяновской ТЭЦ-2 посредством Web-интерфейса для контроля над работой насосной. Для синхронизации времени на контроллерах и серверах установлен сервер единого времени TimeVisorÒ с GPS/ГЛОНАСС-приемником.

ПодробнееАСУ ТП оборотного водоснабжения Ульяновской ТЭЦ-2

791
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.