В Иванове после модернизации включены в работу две насосные станции «Т Плюс»

Специалисты Ивановских тепловых сетей (структурное подразделение филиала «Т Плюс») завершили модернизацию двух подкачивающих насосных станций (ПНС №1 и ПНС №5).

На них установлены современные насосы, оснащенные частотно-регулируемыми приводами (ЧРП). Стоимость модернизации обеих станций составила более 20 миллионов рублей.

Оснащение ПНС приводами позволяет точно регулировать производительность насосов и оптимизировать производственные процессы. В настоящее время оба ЧРП запущены в работу. Зафиксировано существенное снижение потребления электроэнергии – с 300 до 120 кВт, что является ключевым драйвером проекта.

Ранее аналогичным оборудованием были оснащены насосные станции №7 и №8, которые играют столь же важную роль в поддержании гидравлического режима в тепловых сетях города Иваново. Частотно-регулируемые приводы на них были включены в работу в конце 2018 года. Стоимость модернизации составила более 28 млн рублей.

Все четыре насосные станции полностью автоматизированы, управляются дистанционно с рабочего места начальника смены тепловых сетей; оборудованы системой диспетчеризации, позволяющей удаленно контролировать параметры теплоносителя на выходе с ПНС.

Проекты по внедрению ЧРП на насосных станциях направлены на повышение надежности работы оборудования и его энергоэффективности. Установка приводов также позволяет существенно улучшить качество теплогидравлического режима и снизить динамику износа насосов.

https://www.tplusgroup.ru

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.