АО «Транснефть – Дружба» сэкономило 5,75 млн кВт*ч электроэнергии за 9 месяцев 2021 года

АО «Транснефть – Дружба» сэкономило 5,75 млн кВт*ч электроэнергии за 9 месяцев текущего года в рамках реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В пересчете на условное топливо это более 623 т.

Основная экономия получена за счет оптимизации работы магистральных и подпорных насосов при транспортировке нефти и нефтепродуктов.

С целью сокращения потребления электроэнергии на собственные нужны на производственных объектах предприятия проводится систематическая работа по замене светильников на светодиодные, в том числе — с датчиками движения. До конца года планируется установить 2200 энергоэффективных источников света.

На нефтеперекачивающей станции (НПС) «Новозыбков» в Брянской области произведено техническое перевооружение котельной. Были установлены современные экономичные котлы с КПД, превышающим предшествующие установки на 8 – 10%, смонтирована автоматика котельной, позволяющая выдерживать температурный график тепловой сети без постоянного участия персонала.

На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Прибой», ЛПДС «Сызрань-1», НПС «Лубна» установлены блочно-модульные котельные (БМК) с высоким уровнем энергоэффективности. БМК, разработанные ООО «НИИ Транснефть» и выпущенные производственно-эксплуатационным управлением АО «Транснефть – Дружба», имеют КПД 94%.

Экономический эффект от реализации энергосберегающих мероприятий за три квартала текущего года составил около 14,9 млн рублей.

https://druzhba.transneft.ru

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.